28.11.2013, 13:35

Яковлевские полицейские установили подозреваемого в краже денег с банковской карты

Настя Миловидова | Всі новини автора

О том, что с пластиковой карты списана крупная сумма денег, пенсионерка узнала у банкомата - баланс ее карты уменьшился с 6 200 рублей до нуля. Женщина обратилась к сотрудникам банка за помощью. Специалисты определили, что накануне денежные средства были переведены на другой лицевой счет посредством услуги «Мобильный банк», но пожилая дама пояснила, что не совершала указанной операции.

Для того, чтобы найти пропавшие деньги и установить злоумышленника пенсионерке потребовалась помощь полиции. Оперативники установили личность подозреваемого, им оказался 25-летний житель поселка Томаровка. Злоумышленник приобрел абонентский номер, который ранее принадлежал 54-летней жительнице районного центра. На данный номер женщиной была подключена услуга «Мобильный банк». Сервис предоставлял информацию в виде СМС - сообщений о поступлении и расходовании денежных средств с банковской карты. Пользоваться СИМ – картой женщина перестала, а банковскую услугу отключить забыла. Таким образом, новый обладатель номера беспрепятственно получал информацию о зачислениях.<

Владея информацией, которая приходила на телефон, злоумышленник не устоял перед соблазном обогатиться и перевел чужие деньги на свой счет. Молодой человек осознавал противоправность своих действий, но надеялся, что останется безнаказанными.

Как пояснил следователь СО МО МВД России «Яковлевский» Александр Базалюк, в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ – «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему».

Теги новин: