01.12.2010, 19:55

Чистка серебряных вещей (старые рецепты умелого домоводства)

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

В старых романах часто упоминают, как чистят серебро. И, хотя сейчас серебряные столовые приборы есть далеко не в каждом доме, все же возникает необходимость почистить серебряные ювелирные изделия или красивые безделушки, скопившиеся на полках. Конечно, можно купить специальные химические средства для очистки серебра и получить желаемый результат. А как чистили серебро раньше?

Серебряные изделия хорошо чистить мелом с нашатырным спиртом. Потом их нужно промыть водой и насухо вытереть. Можно также положить их на несколько минут в горячий водный раствор винного камня, а затем тщательно протереть замшей. Есть и такой способ: серебряную вещь сначала моют водой с мылом и еще теплую поверхность смазывают раствором, состоящим из одной части сернокислого натра и трех частей воды. Даже сильно окисленное серебро через несколько секунд сделается светлым. Затем его надо вытереть тряпкой. Чтобы очистить серебряную посуду от жира и грязи, ее следует сначала прокалить в духовом шкафу.

После этого посуду кипятят в таком растворе: на 400 граммов воды берется 25 граммов поваренной соли и 10 граммов винного камня. Серебряные ложки всегда будут блестеть, если тотчас после употребления опускать их в кипящую воду, к которой добавлено небольшое количество соды. Раз в неделю ложки следует мыть в мыльной воде с небольшим количеством нашатырного спирта. Темные пятна, образующиеся от яичных желтков, можно удалить, протирая ложку золой. Пятна от сырости на серебре сходят при мытье серебра в теплом уксусе. Серебряные и посеребренные вещи тускнеют на воздухе. Чтобы избежать этого, следует нанести на них тонкий слой жидкого раствора коллодиума. Незаметная для глаза пленка коллодиума убережет серебро от потускнения.

В случае надобности коллодиум может быть легко удален горячей водой или еще лучше спиртом. Для чистки серебряных и золотых предметов применяют и такой способ. В стеклянный или глазированный сосуд кладут кусочек цинка и, погрузив в сосуд подлежащие чистке предметы из драгоценного металла, поливают их сверху горячим раствором бельевой соды в воде, взяв для этого столовую ложку соды на 0,5 литра воды. Этот способ применяют многие ювелиры для чистки брошек, колец, цепочек и других небольших золотых и серебряных предметов.