Все проекты Волыни по модернизации первичного звена медицины одобрены Всемирным банком
Волынская область первая из шести регионов Украины, которой Всемирный банк утвердил план действий по модернизации первичного звена медицины. Об этом сегодня сообщил председатель облгосадминистрации Борис Климчук во время совещания с распорядителями бюджетных средств и председателями райгосадминистраций.
"План действий на освоение 30 млн долларов утвержден банкирами, поэтому приходит пора четкого и конкретного планирования. Чтобы эффективно сработать — надо правильно спланировать", — сказал Борис Климчук.<
"Иметь дело с государственными финансами непросто, а иметь дело с финансами Всемирного банка еще сложнее. Эти деньги обслуживаются государственным казначейством Украины. Способ освоения — такой же, как и государственных средств. Но отчетности — еще больше. Надо сдавать объекты под ключ по мировым стандартам", — продолжил он.
Начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Игорь Ващенюк рассказал, что деньги Всемирного банка предоставляются как беспроцентный кредит на определенный период. Если государство не выполняет своих обязательств, с того же дня начинают платить проценты по кредиту и тело кредита. В худшем случае банкиры могут прекратить финансирование и потребовать возврата всех средств. Поэтому он обратился к председателям РГА отнестись к планированию объектов очень серьезно.