31.12.2013, 17:16

В 2013 году Украина экспортировала 18,5 миллиона тонн зерна нового урожая

Ольга Станішевська | Всі новини автора

В 2013 году Украина перевыполнила планы по объемам экспорта зерна нового урожая. Так, на внешние рынки было поставлено 18,5 миллиона тонн отечественных зерновых. А это более 4 миллиона тонн больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
«В 2013 году мы перевыполнили запланированный объем экспорта зерновых. Это очень важно, ведь является показателем организации работы отечественной зерновой логистики. Так, к новому году аграрии отправили за границу 18,5 миллиона тонн зерна. А это более 4 миллиона тонн больше, чем за аналогичный период прошлого маркетингового года. Показатель очень высокий», - отметил Николай Присяжнюк.<

По словам Министра, высоких темпов поставок зерновых на внешние рынки удалось достичь в ноябре и декабре. Так, в ноябре аграрии отправили за границу 4,6 миллиона тонн зерна, а в декабре - 4,4 миллиона тонн.
«Наше зерно сегодня высоко конкурентную на рынке, о чем свидетельствует высокий спрос на него. Поэтому мы и в дальнейшем будем работать над открытием новых рынков. И Украина уже доказала, что играет большую роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности. В следующем году мы будем работать над закреплением таких позиций», - добавил Николай Присяжнюк.