31.01.2014, 09:56

Семинар по охране труда проведен на Киевщине

По инициативе территориального управления Госгорпромнадзора Украины в Киевской области и г. Киеве в ГП «Главный учебно-методический центр» Госгорпромнадзора Украины состоялся трехдневный семинар на тему: "Совершенствование обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и работников, выполняющих работы повышенной опасности" с целью повышения уровня обучения по охране труда руководителей, педагогических работников и специалистов субъектов хозяйствования, которые осуществляют организацию и проведение обучения по охране труда.

В семинаре приняли участие специалисты Госгорпромнадзора Украины, Минсоцполитики Украины, Института профессионально-технического образования академии педагогических наук Украины и других центральных органов исполнительной власти, разработчики соответствующих нормативно-правовых актов.<

Участники семинара проанализировали нарушение требований Типового положения о порядке проведения обучения и проверки знаний по охране труда, выявленных во время проверки субъектов хозяйствования, осуществляющих такое обучение, а также рассмотрели проблемные вопросы и пути их решения в организации обучения и проверки знаний по охране труда.

Рассмотрены основные виды обучения, их нормативно-правовое регулирование и особенности проведения. Особое внимание уделено вопросам законодательной и нормативно-правовой базы по вопросам охраны труда, роли преподавателя в системе профессионального образования и обучения по вопросам охраны труда, совершенствованию форм и методов обучения работников на производстве. Также рассмотрена методика преподавания курса «Оценка рисков», в рамках которой проводился тренинг: «Формирование у работников навыков безопасного поведения на производстве».

В завершение участники семинара обсудили проект методических рекомендаций по организации обучения и проверки знаний по охране труда.

Читайте также: На «круглом столе» в Лисичанске обговорили новые сервисы Миндоходов и единый социальный взнос

Теги новин: