05.04.2014, 21:06

Отделка стен внутри дома

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Выбор материалов для внутренней отделки стен дома сейчас просто огромен и порой приходя в магазин, не знаешь, что выбрать. Определиться с выбором вам поможет знание о том, какие способы отделки стен существуют, какие материалы используются для ремонта стен, их стоимость, способ нанесения и подходят ли они именно вам.

Любая обработка решает следующие задачи: защита поверхности от царапин, влаги, солнца и других внешних воздействий; эстетическое удовольствие и возможность очистить стену.<

Виды покрытий для отделки стен:

Вариант 1. Краски и лаки.

Для внутренней отделки стен используются два вида краски - водоэмульсионные и на летучих органических растворителях, прозрачные лаки же выступают в роли защиты деревянных поверхностей и подчеркивают фактуру, поэтому используются в комплексе с ними. Свойства красок могут быть самые разные, поэтому лучше получить полную консультацию у специалиста о том, какая у вас стена и чем ее лучше покрыть.

Вариант 2. Обои.

Обои - это классика, этот материал и до сих пор остается одним из самых популярных для внутренней отделки стен в квартире. На рынке присутствуют такие виды обоев: бумажные, текстильные, виниловые, обои под покраску и жидкие. Но здесь есть своя специфика. Так, бумажные обои сложно наносить на поверхность, так как они легко рвутся и, к сожалению, их можно только пылесосить и со временем бумага выцветает на солнце, но поверхность пропускает воздух. Текстильные обои сделаны из слоя бумаги с нанесенным на поверхность полотном, этот тип обоев более удобен при нанесении, но притягивает пыль. Виниловые обои прочные и долговечные, и на них нанесен слой специального покрытия, что позволяет их протирать. Если вы хотите раскрасить свои стены, и у вас есть фантазия, воспользуйтесь обоями под покраску. Они придадут стенам рельеф и скроют неровности. Жидкие обои наносятся практически на любую поверхность и не задумываться о рисунке.

Вариант 3. Батилин.

Специальный текстильный материал, как для внутренней, так и внешней отделки с сетчатой плотной структурой, очень прочный. Сетчатое полотно позволяет воздуху проходить без проблем. Кроме того, благодаря антибактериальной пропитке материал не поддается гниению и появлению плесени.

Batyline

Вариант 4. Пробковые плиты.

Данный вид покрытия придаст комнате теплоту и камерность за счет звукоизоляции, но они довольно дорогие.

Вариант 5. Керамическая плитка.

Традицией уже стало использовать керамическую плитку в ванной и на кухне, но сейчас доступны и другие плиты, например из поливинилхлорида, пенопласта и других материалов, их тоже вполне можно прикрепить на стены.

Вариант 6. Декоративная штукатурка.

Декоративная штукатурка в последнее время все чаще и чаще привлекает внимание дизайнеров. Данный вид обработки достаточно сложный, но имеет ряд преимуществ, благодаря которым данный материал становится популярным: практичность, эксклюзивность, возможность имитации природных материалов, при этом она экологически безопасна.

Вариант 7. Дерево.

Если вы любите чувствовать под своей рукой теплоту дерева, то используйте его в качестве отделки стен. Кроме того у деревянного покрытия масса достоинств. Оно поглощает лишнюю влагу в квартире, вместе с тем пропускает воздух, не пропускает шум, обладает прекрасными изоляционными свойствами, плюс к этому деревянное покрытие выглядит красиво и стильно.

Какой бы материал для внутренней отделки стен вы ни выбрали, не бойтесь экспериментировать и комбинировать различные варианты отделки стен, ведь это ваша квартира и она может, как полностью отражать ваш стиль жизни, так и остаться обезличенной коробкой, куда вы приходите отдохнуть после работы.

теги: