05.06.2014, 09:41

Госземагентству есть чем гордиться на выставке-ярмарке "Агро-2014"

На XXVI Международной агропромышленной выставке-ярмарке “Агро-2014”, которая 4 мая начала работу в Киеве в Национальном комплексе Экспоцентр Украины (ВДНХ), Госземагентство представило широкую экспозицию.

Например, Государственное научно-производственное предприятие “Картография” - ведущее предприятие, входящее в сферу управления земельного ведомства, предлагает и демонстрирует на стендах продукцию и услуги для агропромышленного комплекса, в частности по созданию геоинформационных систем агропромышленных комплексов, осуществлению пространственного анализа и моделирования агропромышленных объектов и предприятий, сельскохозяйственных угодий, мониторинга экологической ситуации на базе актуальных цифровых топографических карт различных масштабов.<

Геоинформационные системы на основе пространственного отображения информации позволяют значительно ускорить и повысить уровень организации производства как на базе отдельного сельскохозяйственного предприятия, так и на государственном уровне, становятся современным и практичным инструментом для реализации новых подходов в управлении агропромышленными предприятиями.

Интерес специалистов вызвала также экспозиция Государственного предприятия “Центр государственного земельного кадастра”, которое является главным администратором автоматизированной системы Государственного земельного кадастра и лидером на общегосударственном рынке землеустроительных и землеоценочных работ, геоинформационных систем. На выставке представлены технологии разработки разнообразных информационно-картографических материалов, которые служат для эффективного планирования и использования земельных ресурсов, например для определения качественных характеристик угодий, правильного размещения севооборотов и в качестве основы для проектирования противоэрозионных, гидротехнических сооружений и т.п. Композитная карта используется для обеспечения ведения земельно-кадастрового учета, который осуществляется территориальной общиной в пределах полномочий. На ней отображается актуальная информация о переданных в собственность или пользование земельных участках, состояние использования земель и т.д.

Работники институтов землеустройства в течение более 50 лет разрабатывали материалы, которые стали основой для создания Государственного земельного кадастра. На сегодня эти предприятия является целостной системой. Они способны выполнить значительные объемы работ по землеустройству, охране земель и землеоценочные работы.

Во время работы выставки с 4 по 7 июня этого года посетители выставки смогут ознакомиться с разработками ученых и практиков предприятий, принадлежащих к сфере управления Госземагентства Украины, и наладить сотрудничество.

Теги новин: