04.07.2014, 20:23

СБУ установила одного из главных координаторов поставок оружия из России террористам на Донбасс

Настя Миловидова | Всі новини автора

Контрразведка Службы безопасности Украины установила причастность кадрового сотрудника ГРУ ГШ ВС РФ, гражданина РФ Травкина Валерия Юрьевича к поставкам оружия из России для бандформирований и наемников в восточных регионах Украины, - сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, по данным СБУ, Травкин вместе со своим соратником из ГРУ ГШ ВС РФ по прозвищу «Грек» организовывал поставки из Ростовской области России тяжелого вооружения, используя для этого так называемые «коридоры» на украинско-российской границе.<

Установлено также, что он, имея опыт боевых действий в Чечне, готовил боевиков для пополнения террористических организаций в Луганской области.

СБУ выяснила, что российский разведчик был одним из организаторов координационного заседания главарей террористических бандформирований «ДНР» и «ЛНР», которое состоялось 24 июня в городе Ростов-на-Дону с участием руководства спецслужб и чиновников РФ. "На этом заседании российская сторона призвала к полному подчинению террористов, боевиков и наемников, орудующих на востоке Украины, непосредственно Министерству обороны РФ", - говорится в сообщении.

Теги новин: