10.07.2014, 15:41

ГПУ открыла производство в отношении экс-заместителя министра юстиции

Генеральная прокуратура Украины зарегистрировала уголовное производство в отношении бывшего заместителя министра юстиции Украины (2011 г.) по факту злоупотребления властью или служебным положением, что привело к непоступлению в Государственный бюджет Украины почти 2 млн грн. платы за предоставление административных услуг.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГПУ.<

По информации Главного управления защиты прав и свобод граждан, интересов государства, надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией Генпрокуратуры, указанное должностное лицо подписало приказ, которым устанавливалась плата за поиск в Единой базе данных о предприятиях, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве, и выдачу об этом выписки. В дальнейшем средства, полученные за эти услуги, направлялись в ГП "Информационный центр".

"Вместе с тем, стоит отметить, что в соответствии с законодательством, приказы министерства по указанным вопросам подписывает министр как руководитель, а следовательно заместитель министра подписал указанный приказ с превышением предоставленных ему полномочий.

Кроме этого, плата за предоставление админуслуг осуществляется в размере и порядке, определенных законодательными актами и, только в случае, когда это не предусмотрено законодательными актами - актами Кабинета Министров Украины. А полученные средства относятся к доходам Государственного бюджета Украины.

Итак, в результате издания незаконного приказа, в течение 2011-2012 гг. в Государственный бюджет Украины не поступили средства в сумме почти 2 млн грн.", - говорится в сообщении.

Сведения об указанном уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Продолжается досудебное расследование.

Теги новин: