11.07.2014, 11:35

Поверхностный дренаж: эффективная система водоотвода

Віктор Білий | Всі новини автора

Поверхностный дренаж – это система, позволяющая решать вопросы отвода излишков воды на приусадебных участках, автостоянках и других открытых территориях во время дождей и таяния снега. Это достаточно простой в обустройстве и эффективный инструмент защиты фундамента домов, заборов и других строений, система, которая поможет убрать излишки влаги с клумб, дорожек, детских и спортивных площадок и т.п.
 

Типы поверхностного дренажа

линейный дренаж<

На данный момент наиболее часто используются следующие системы:

  • линейная, предполагающая обустройство каналов, в которые будут собираться излишки воды;

  • точечная - установка локальных водосборников;

  • гибридная, включающая точечную и линейную.

Отдельно от вышеуказанных дренажей лежат биологические каналы, предполагающие использование влаголюбивых растений. Однако такая система из-за сложности обустройства и ухода является менее востребованной.

Особенности устройства поверхностного дренажа

В зависимости от особенностей местности (рельеф, количество осадков и т.п.), предназначения территории (приусадебный участок, открытая стоянка, детская площадка и т.п.) задачи поверхностного дренажа решаются по-разному, т.к. в каждом случае необходима определенная скорость удаления воды и другие качества. По этой причине этапом, предваряющим непосредственно монтаж, является планирование оптимального водоотвода, позволяющего эффективно решить все защитные задачи. Помимо выбора плана расположения каналов и типа системы, дренаж может предполагать работу с рельефом, что обеспечит сток воды в нужном направлении.

Основные элементы

Вне зависимости от типа дренаж включает себя следующие элементы:


  • лотки для сбора воды, которые могут быть представлены бетонной, железной или пластиковой конструкцией. Самый простой, однако и малоэффективный поверхностный дренаж может быть представлен необорудованными траншеями, по которым стекает вода;

  • решетки, которые не мешают проникновению воды и защищают систему от проникновений крупных предметов, а также предупреждают травматизм людей при попадании в канаву;

  • пескоприемники или сифоны, которые упрощают уход за дренажем, защищают от засорения;

  • система соединения с канализацией (при необходимости).

В целом, обустройство поверхностного дренажа достаточно просто, однако имеет ряд нюансов. Ведь необходимо правильно рассчитать уклон лотков с учетом усадки почв и других параметров, чтобы обеспечить длительное и надежное функционирование системы, учесть уровень нагрузки на решетки, скорость загразнения фильтров и т.п. Без этих моментов, которые определяются в каждом конкретном случае индивидуально, достаточно сложно создать эффективную систему водоотвода.