24.09.2014, 17:48

В МИД вручили ноту протеста консулу Посольства РФ в Украине

Сегодня в Министерство иностранных дел Украины был вызван консул Посольства Российской Федерации в Украине, которому вручили ноту протеста в связи с незаконными действиями российских правоохранительных органов в отношении гражданки Украины Надежды Савченко.

Как известно, Надежда Савченко с безосновательными обвинениями содержится под стражей в Российской Федерации и 22 сентября была этапирована из СИЗО №3 г. Воронежа в г. Москву для проведения принудительной психиатрической экспертизы.<

При этом официальной информации о переводе гражданки Украины в г. Москву и место ее дальнейшего содержания под стражей не было предоставлено ни Посольству Украины в Российской Федерации, ни защите Н.Савченко.

Представителю Посольства РФ в Украине было заявлено о требовании украинской стороны относительно немедленного обеспечения реализации предусмотренного статьей 13 Консульской Конвенции между Украиной и Российской Федерацией права консула Посольства Украины в России посетить гражданку Украины.

Украинская сторона также настаивает на выполнении ранее заявленных требований об освобождении и возвращении в Украину Надежды Савченко и других политических заключенных - граждан Украины, которые незаконно находятся в России, в частности Олега Сенцова.

Теги новин: