Чем опасны приятные запахи?

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Все мы практически каждый день пользуемся шампунями, дезодорантами и разной ароматной косметикой, которая, между прочим, состоит из очень вредных ядовитых веществ.

Несмотря на то, что многие из них рекламируются как натуральные и нетоксичные, в них обнаружено около 133 химикатов. Причем каждый продукт содержит в среднем 17 разновидностей летучих веществ. 24 химиката классифицированы как опасные или токсичные. 11 из них являются известными канцерогенами. Некоторые опасны при любом уровне воздействия. Не случайно они почти никогда не указываются на этикетках, скрываясь под расплывчатыми определениями вроде «смягчители», «ароматизаторы», «эфирные масла». И не зря многие жалуются на головную боль, проблемы с дыханием и прочие неприятные симптомы при контакте с пахучими продуктами.
Вредные вещества превышают допустимую концентрацию в миллионы раз. Невинный запах ландыша – линалоол - может вызвать сильную аллергию. Он содержится в 80% ароматизаторов для гигиенических продуктов.
Самый вредный - диоксан. Он содержится в шампунях, лосьонах для лица, кремах, чистящих средствах и даже в освежителях воздуха. Попадая в организм, вещество вызывает рак носовых перегородок и разрушает печень. При этом на этикетках ничего не пишут о потенциальной опасности. Обычно информация о добавках скрывается за общими словами "смягчитель" или "эфирное масло".
Ароматизаторы не вызывают беспокойства у экологов, но представляют не меньшую опасность для человечества.
То, что хорошо пахнет, может быть очень вредным, помните об этом. По возможности старайтесь меньше пользоваться ароматными средствами.

По материалам Bt-lady
 <

теги: