06.10.2014, 10:33

Как устранить неполадку печати принтера самостоятельно

Віктор Білий | Всі новини автора

Если однажды вы столкнетесь с необходимостью ремонта принтера, не паникуйте и не бегите сразу за помощью в сервисный центр. Как показывает опыт, во многих случаях можно попробовать устранить неполадку или дефекты печати самостоятельно, так как ремонт такой техники – удовольствие не из дешевых.

Основные причины неисправности принтеров чаще всего вызваны их неправильной эксплуатацией или недостаточным уходом за ними. К примеру, когда напечатанные страницы содержат грязные следы, это, однозначно, сигнализирует о том, что принтер «наглотался» пыли, и его пора чистить.<

Дело это не хитрое, однако, сначала нужно обязательно внимательно прочитать инструкцию, где можно найти полезные рекомендации производителя, а также информацию о чистящих средствах, допустимых к применению.

Очистка наружных поверхностей принтера, обычно, не требует каких-либо специальных знаний или навыков. Здесь все просто, но на всякий случай напомним.

1. Вам понадобится салфетка для чистки или обычная ткань без ворса.

2. Отключите принтер от электропитания.

3. Никогда не используйте средства, содержащие отбеливатель или аммиак. Спирт также не годится для этой цели, т.к. маленькие детали очень чувствительны к нему и могут выйти из строя и вызвать новые неисправности. Наиболее подходит обычная теплая мыльная вода, а также спрей или антистатический очиститель, доступные в любом компьютерном магазине.

4. Перед началом процедуры проверьте действие чистящей жидкости на небольшой площади, чтобы убедиться в ее безопасности.

5. Не распыляйте чистящее средство непосредственно на принтер. Нанесите его на салфетку или ткань и уже с ее помощью начинайте очистку.

6. Убедитесь, что жидкость не попала на переключатели, регуляторы и решетки охлаждения.

7. После завершения процедуры протрите принтер чистой сухой тканью.

Для правильной очистки внутренних поверхностей воспользуйтесь информацией, приведенной ниже.

1. Осмотрите устройство, открыв крышку принтера.

2. «Струйник», запачканный внутри краской, нужно протереть влажной салфеткой или тканью.

3. Остатки тонера (если таковой имеется в данном принтере) можно легко выдуть или удалить с помощью пылесоса. Имейте в виду, что некоторые цветные тонеры могут быть химически небезопасны и для них следует использовать пылесос, у которого имеется специальный фильтр.

4. Не пытайтесь вытаскивать барабан и вообще не трогайте его руками, т.к. следы отпечатков ваших пальцев будут проявляться на отпечатанных страницах. Этот дефект можно будет исправить, только заменив барабан, а это «влетит вам в копеечку».

5. Грязные ролики, захватывающие перед печатью бумажные листы, часто являются причиной «зажевывания» бумаги. Эти ролики нужно обязательно периодически чистить влажной салфеткой или тканью, поворачивая их в процессе очистки до того момента, пока салфетка не будет оставаться чистой.

Эти несложные рекомендации помогут содержать ваш принтер в образцовой чистоте и продлить срок его эксплуатации. Вообще, возьмите за правило чистить его регулярно, так как загрязненное устройство помимо неэффективной работы может вам действительно дорого обойтись.

теги: