22.02.2011, 11:08

Как приватизировать участок, на котором построен дом?

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Согласно ст. 118 Земельного кодекса Украины, граждане, заинтересованные в приватизации земельного участка, который пребывает в их пользовании, подают заявление в соответствующую районную или городскую государственную администрацию, сельский, поселковый, городской совет по месту нахождения земельного участка.

К заявлению прилагаются:
1. Документы, подтверждающие право собственности на дом;
2. Копии паспортов собственников дома;
3. Копии справки о присвоении идентификационных номеров лиц, которые приватизируют земельный участок.

Решение органов исполнительной власти и местного самоуправления относительно приватизации земельных участков принимается в месячный срок на основании технических материалов и документов, которые подтверждают размер земельного участка.

Проект отвода земельного участка разрабатывается по заказу граждан организациями, которые имеют соответствующие разрешения (лицензии) на исполнение таких видов работ, в сроки, которые оговариваются соглашением сторон.

Проект отвода земельного участка согласовывается с органом по земельным ресурсам, природоохранными и санитарно-эпидемическими органами, органами архитектуры и подается на рассмотрение соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления.

Районная, Киевская или Севастопольская городская государственная администрация или сельский, поселковый, городской совет в месячный срок рассматривает проект отвода и принимает решение о приватизации земельного участка.

В случае отказа органа исполнительной власти или органа местного самоуправления в передаче земельного участка в собственность или нерассмотрения заявления вопрос решается в судебном порядке.
 <
Meget.kiev