29.03.2011, 21:19

Тигипко: Без демократии реформ не будет

Демократические процессы в Украине в связи с невосприятием непопулярных реформ частью населения не должны быть свернуты.

Об этом в ходе инвестиционного бизнес-форума «Украинский саммит» заявил Вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

Отвечая на вопрос участников форума о возможности давления на общественное мнение и права граждан в связи с внедрением экономических реформ, политик заявил, что сегодня в Украине такие процессы невозможны. «Если у кого-то появятся такие планы, это будет очень большой ошибкой. Есть две вещи, которые нужны Украине сегодня больше всего. Первое - лучшие стандарты рыночной экономики, потому что ранее мы начали много реформ, и так и не смогли их завершить. И второе - мы не должны ни в коем случае сворачивать демократию. Потому что, если мы пойдем по этому пути, если мы начнем пробовать, максимально централизуя власть, создавать проблемы для средств массовой информации, для свободной дискуссии в обществе, это закончится очень быстро», - сказал С.Тигипко.

По словам вице-премьера, правительство осознает, что ряд проводимых сегодня реформ являются непопулярными для значительной части населения. Но другого пути, кроме реформ, для Украины нет. «Любая власть будет концентрировать на себе негатив. Надо абсолютно открыто с людьми разговаривать, показывать все нюансы пенсионной реформы, других реформ, приводить опыт других стран, освещать изменения, которые будут происходить. Если этого не делать, это будет путь в никуда. Сворачивание демократии в Украине невозможно», - заверил предпринимателей вице-премьер.

Пресс-служба партии «Сильная Украина»
 <