02.04.2011, 16:55

Чиновники опровеают слухи о русификации Киевских школ

Ольга Станішевська | Всі новини автора

«Киев является многонациональной и поликультурной европейской столицей, в которой проживает 135 национальностей. Главное управление образования и науки отмечает прежде всего на возможности расширения сети школ, где изучают иностранные языки и языки национальных меньшинств, в том числе русский. Исключительно в случае, если возникнет потребность в удовлетворении запросов на такое образование. Понятно, что о русификации школ в столице речь не идет, а слухи относительно этого является провокацией», - сказала Вера Горюнова. Сообщает КГГА.

Она подчеркнула, что право граждан на существование, использование достижений культур и использование языков (в том числе в получении образования) гарантированные Конституцией Украины и законами Украины.

По информации Главного управления образования и науки КГГА, в 2010-2011 учебном году в средних общеобразовательных учебных заведениях Киева преподавали 28 языков, из них 9 - языки национальных меньшинств (иврит, польский, армянский, болгарский, арабский, немецкий, новогреческий, русский). Русские являются наиболее многочисленной национальным меньшинством, именно поэтому в Киеве работает 7 русскоязычных, 11 - двуязычных школ (украинский и русский языки преподавания), в которых 6 тыс. 400 учащихся имеют возможность получать полное среднее образование по всем предметам на родном (русском) языке. Кроме того, 52 тыс. 687 учеников изучают русский язык как учебный предмет.

«В общем, в этом учебном году русский язык изучают 26% от общего количества учащихся города. Факультативно русский язык изучают около 6 тыс. учеников. Дети и их родители имеют выбор, какой иностранный язык изучать. Мы можем рассматривать вопрос дополнительного изучения русского языка в той или иной школе или создания русскоязычных классов, если это будет инициироваться родителями. Если русскоязычные школы или классы будут создаваться, это будет делаться не за счет уменьшения количества украиноязычных школ и классов», - подчеркнула Вера Горюнова.

Справка:

Основную часть населения Киеве составляют украинцы - 72,5%, русские - 21%, евреи - 4%, белорусы - 1%, всех других национальностей - 1,5%. Среди них поляки, армяне, татары, молдаване, азербайджанцы, грузины, узбеки, болгары, греки и др.

В столице действует Программа содействия гармонизации межнациональных отношений в г. Киеве и поддержки украинским, проживающих за пределами Украины, на период до 2012 года, направлена ??на удовлетворение национально-культурных потребностей, сохранение и развитие этнической, культурной и языковой самобытности национальных меньшинств, проживающих в г. Киеве.

Всего в 2010-2011 учебном году в Киеве работает 519 общеобразовательных учебных заведений, в которых 222023 ученика систематически изучают украинский язык.
 <