06.04.2011, 13:57

Аграрии имеют все возможности выполнить весенне-полевые работы в полном объеме

Для проведения успешной весенне-полевой кампании и для обеспечения продовольственной безопасности в стране и предупреждения ценовых колебаний на внутреннем рынке Правительство оказало помощь аграриям по трем направлениям. Об этом сообщил на брифинге в Кабинете Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

В частности, по его словам, Правительство году обеспечил «удешевления горюче-смазочных материалов; удешевление минеральных удобрений, в части аммиачной селитры; проведение форвардных закупок, что является новой стратегией финансирования из государственного бюджета».

Николай Присяжнюк сообщил, что по состоянию на первое апреля аммиачная селитра удешевленная на 500 грн. и продается сельхозпроизводителями по цене 2 800 гривен, также на 400 грн. снижена цена на горюче-смазочные материалы. А на форвардные закупки государство выделило 5 млрд. грн.

«Сегодня обеспеченность и финансовая, и материально-техническая по проведению сельскохозяйственных работ в весенний период - на достаточно высоком уровне. То есть аграрии, имея определенную сумму своих средств, увеличение объемов кредитования и конечно государственную поддержку, имеют возможность провести весенне-полевые работы в полном объеме », - подчеркнул он.
 <