06.04.2011, 19:34

Президент выступает за введение экспортных пошлин на продовольствие

Президент Украины Виктор Янукович считает более целесообразным для обеспечения продовольственной безопасности страны введение экспортных пошлин на продовольствие. Об этом он заявил сегодня во время публичной презентации концепции "Инвестиционная реформа".

"Мы фактически уже приняли решение ... Мы взяли время для принятия соответствующих законов. Я прошу Вас, Владимир Михайлович (Литвин), рассмотреть их сейчас в Верховной Раде как неотложные, первоочередные, чтобы убрать те жалобы, что является со стороны наших партнеров, трейдеры, работающие в Украине ", - сказал Виктор Янукович.

После принятия соответствующего законодательства механизм квотирования экспорта должен быть немедленно отменен, подчеркнул Президент. Однако до сих квоты будут действовать одновременно отметил он. "Это необходимо, чтобы не разбалансировать продовольственный рынок в результате ажиотажного, неконтролируемому вывозу продовольствия из страны, в том числе - с целью избежания уплаты экспортных пошлин", - отметил Глава государства.

Президент также в очередной раз подчеркнул, что нынешний год является важным для ускорения земельной реформы.

"Подчеркиваю, что согласно Программы экономических реформ Украина на 2010 - 2014 годы до конца 2012 года предполагается создать прозрачный рынок земель сельскохозяйственного назначения. Для этого, прежде всего, будет создана необходимая законодательная база ", - сказал Виктор Янукович, добавив, что сегодня в обществе проводятся необходимые дискуссии об особенностях этих законов.

В результате, отметил Глава государства, в течение первого полугодия этого года планируется рассмотреть и принять два важнейших Законы Украины в сфере регулирования земельных отношений - "О Государственном земельном кадастре" и "О рынке земель".

Президент особо подчеркнул, что в Украине вводится рынок земель, чтобы стимулировать не спекуляции, а производство, обеспечить равные условия доступа к этому рынку отечественных и иностранных субъектов хозяйствования, чтобы земля находилась в наиболее эффективного хозяина.

"Все шаги в этом направлении будут осуществляться в широком диалоге с общественностью. Ни фермерская семья, работающий на земле, не будет дискриминирован. Это моя принципиальная позиция ", - подчеркнул Виктор Янукович.
 <
Пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича