21.04.2011, 19:24

Сергей Соболев: Олигархи выстроились в очередь скупать землю

Вследствие принятия подготовленного нынешней властью закона о рынке сельскохозяйственных земель произойдет их массовая скупка олигархами через подставных лиц.

Об этом на заседании оппозиционного правительства заявил премьер-министр оппозиционного правительства, заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергей Соболев.

«Попытка уже с 1 января 2012 открыть путь к купле-продаже земли может взорвать ситуацию. Этот рынок земли будет абсолютно неконтролируемый, а точнее контролируемый, опять же, десятком семей, которые уже сегодня выстроились в очередь. Они для себя уже приняли тот знаменитый закон, который упрощает создание фермерских хозяйств, для чего теперь не надо будет ни образования, ни опыта - не будет абсолютно никаких требований. Единственное, что государство гарантирует - это две тысячи гектаров земли на каждого такого псевдофермера. Мы понимаем, кто будет тем большим фермером, сконцентрирует у себя эти участки по две тысячи гектаров », - сказал оппозиционный премьер.

По его словам, «лучшие черноземы Украины фактически будут изъяты из пользования у миллионов наших крестьян и у сотен тысяч фермерских хозяйств».

«Без сомнения, наведение порядка необходимо. Но так же прекрасно мы понимаем: купля-продажа земли в пик падения экономической активности, существование мирового финансового кризиса, второй этап которой, согласно заявлениям ведущих экономистов мира, ожидается уже в этом году - это решение фактически находится на границе предательства национальных интересов », - отметил Сергей Соболев.

На его предложение большинство членов оппозиционного правительства поддержали законопроект о моратории на куплю-продажу земли до 1 января 2013.

«Это абсолютно реальный срок для того, чтобы урегулировать все вопросы, касающиеся рынка земли, чтобы мы были готовы к принятию четкой прозрачной процедуры ее покупки - продажи», - подчеркнул оппозиционный премьер-министр.
 <