21.04.2011, 21:32

Европейский суд будет требовать объяснений от Украины

Европейский суд по правам человека обратился к украинскому правительству с вопросами о законности содержания под стражей лидера политической партии «Народная самооборона» и бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Несколько месяцев назад адвокат Ю. Луценко обратился в Европейский суд по правам человека с заявлением о нарушении прав Юрия Луценко при применении содержания под стражей в качестве меры пресечения. И теперь представители власти вынуждены аргументировать преследования Ю. Луценко не перед зависимым и предвзятым украинским судом, а в Страсбурге.

Луценко Ю. В. был задержан и взят под стражу 26 декабря 2010 без законных на то оснований. К тому времени следствие по уголовному делу по обвинению Луценко Ю.В. уже было закончено (следствие было закончено 13 декабря 2010 года) и обвиняемый приступил к изучению материалов дела. Ю. Луценко находился на подписке о невыезде и претензий у следователя относительно неявки обвиняемого на следственные действия не было.

Изменение подписки на арест согласно УПК Украины может быть осуществлено исключительно при попытке бегства!

Украинский суд, решая вопрос о содержании под стражей Ю. Луценко, вынес решение, которое не может считаться правосудным по меркам Европейской конвенции по правам человека, ведь Ю. Луценко не является общественно опасным, он не пытался избежать правосудия даже несмотря на то, что доверие к украинскому суду минимальное, поскольку убежден в том, что уголовного преступления не совершил. Содержание под стражей и уголовное преследование лидера одной из оппозиционных политических сил - не что иное, как попытка отстранить его от политической деятельности.

Европейский суд уже неоднократно проявлял обеспокоенность тем, как в Украине определяют целесообразность содержания лица под стражей до судебного приговора. В Украине правоохранительные органы злоупотребляют правом содержать под стражей обвиняемых на этапе досудебного следствия и в ходе судебного разбирательства и дело Юрия Луценко является одним из ярких примеров такого злоупотребления, поэтому представителю Украины в Европейском суде оправдываться будет трудно.

Источник: "Народная самооборона"
 <