22.04.2011, 14:00

Томенко: Минобразования должно извиниться за аферу с контрольными для 5-8 классов

Заместитель Председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что история с так называемыми итоговыми контрольными работами, которые вводит Министерство образования и науки, молодежи и спорта для учащихся 5-8 классов общеобразовательных учебных заведений, превратилась в абсурд.

Об этом вице-спикер сказал сегодня, выступая на утреннем заседании с трибуны парламента.

Николай Томенко отметил, что во время серьезной дискуссии, состоявшейся в обществе и среди специалистов, большинство выразили неприятие неожиданной системы проверки знаний учащихся, введенной за несколько месяцев до завершения учебного года и о возможности которой не знали ни учителя, ни ученики, ни родители.

Кроме того, Вице-спикер подчеркнул, что в тот момент, когда практически завершился процесс сбора средств с родителей учащихся на брошюры, которые предварительно чиновники Министерства образование напечатали в Харьковском издательстве, Министерство сделало интересный ход, заявив, что это типичные контрольные, которые проводят учителя , а не итоговое тестирование. Более того, по словам чиновников министерства, учителя, которым не хватает брошюр, могут их получить бесплатно. Да и вообще, условно говоря, нечего волноваться, потому что фактически никаких нововведений не произойдет.

«При таких условиях или Министерство образования не уважает не только учеников, но и учителей и родителей, или пытается подать информацию именно таким образом, чтобы не допустить адекватной реакции со стороны Президента и правоохранительных органов», - подытожил политик.

Николай Томенко отметил, что в действительности в Украине уже произошла реальная афера, поскольку вопреки здравому смыслу и принципам учебного процесса предложен другой стандарт проверки знаний не заранее, перед началом учебного года, а перед его завершением.

Кроме того, по его словам, возмущение вызывает и тот факт, что было организован централизованный сбор средств на закупку рекомендованных Министерством образования брошюр и только после шквальный критики общественности тестовые задания были выставлены бесплатно на сайте Министерства.

Подытоживая, заместитель Председателя парламента сказал, что в этой истории остается ряд проблемных вопросов. В частности, на каком основании Министерство приняло решение об изменении системы учебного процесса в конце учебного года? На каком основании и кто принял решение централизованно печатать брошюры для контрольных в Харьковском издательстве? Кто дал указание через учителей организовать централизованный сбор средств с родителей учащихся? Поэтому сегодня, по убеждению Николая Томенко, чиновникам Министерства образования и науки, молодежи и спорта как минимум нужно извиниться перед учениками, доплатить учителям за дополнительную нагрузку, которым является проведение и проверку дополнительных тестовых контрольных работ, и вернуть деньги родителям.

Николай Томенко также выразил удивление, что до сих пор не получил адекватного ответа на свое обращение к Президенту Украины В. Януковича и генерального прокурора по поводу аферы Министерства образования с введением итогового контрольного тестирования для 5-8 классов общеобразовательных учебных заведений, хотя сроки предоставления ответа уже истекли.
 <
БЮТ