22.04.2011, 21:16

Родители закрытой школы в Донецке обратились в прокуратуру

Родительский комитет Донецкой школы № 111, которую решением Донецкого городского совета было закрыто, обратился в прокуратуру.

В своем заявлении родители требуют от городского прокурора опротестовать решение сессии городского совета о закрытии школы.

Родители в документе подчеркивают, что решение депутатов Донецкого городского совета незаконное и им власть нарушила конституционные права детей, поскольку затруднило реализацию права на получение среднего образования.

Напомним, что 15 апреля сессия Донецкого городского совета приняла решение о закрытии школ № 111, 154 и 121.

«Наша Украина» держит на контроле вопрос с закрытием школ в Донецкой области и оказывает информационную, юридическую поддержку родительским комитетам школ, находящихся под угрозой закрытия.

Представители «Нашей Украины» во главе с председателем политсовета партии Валентином Наливайченко еще 3 марта посетили Донецкую область, где сложилась критическая ситуация вокруг закрытия школ. В частности, они встречались с родителями и учителями СОШ № 111 в Петровском районе г. Донецка и СОШ № 44 г. Макеевка. 18 февраля 2011 народные депутаты от «Нашей Украины» зарегистрировали в парламенте проект Постановления ВРУ О внедрении моратория на закрытие общеобразовательных учебных заведений. 23 марта по инициативе партии «Наша Украина» в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная проблеме закрытие украинских школ в Донецкой области, в которой приняли участие представители родительских комитетов.

Благодаря совместным усилиям родителей и «Нашей Украиной» удалось отстоять четыре из восьми школ в Макеевке, которые планировали закрыть.
 <