26.04.2011, 15:34

Посев семян газонных трав

Виктория Мащенко | Всі новини автора

Рекомендуется примерно за неделю перед посевом разбросать по поверхности почвы стартовое азотно-фосфорно-калийное удобрение с преобладанием азота. Норма внесения - 15-20 г на 1 кв.м. Это поможет прорастающим семенам хорошо начать свой рост. После внесения удобрений почву нужно слегка разровнять граблями.

ПОСЕВ СЕМЯН. Лучшее время для посева – весной с середины апреля или в конце лета до середины сентября, когда почва теплая и достаточно влаги. В более поздние сроки не рекомендуется, так как молодой газон не успеет запасти достаточное количество питательных веществ для успешной зимовки. Примерная норма высева семян – 10-15 г на 1 кв.м. При создании газона спортивного назначения норму увеличивают примерно на 50% по сравнению с обыкновенным газоном. Перед посевом семена тщательно перемешивают, добавляя песок или сухую землю (1:1). Посев проводят в сухую и безветренную погоду. Смесь делят на четыре равные части и рассеивают вручную веером, распределяя по поверхности почвы как можно равномернее. Участок проходят в четырех направлениях по схеме, показанной на рисунке. При посеве сеялкой семена делят на две части: одну часть высевают, проходя вдоль участка, другую – поперек.<

СРАЗУ ПОСЛЕ ПОСЕВА. Посеянные семена слегка заделывают кончиками садовых граблей в землю на глубину 1,5-2 см. Чтобы семена не разнесло ветром и их не выклевали птицы, их можно присыпать тонким слоем черного просеянного через сетку торфа (1-3 см) и слегка уплотнить. Затем участок обильно поливают капельным орошением или дождеванием, чтобы семена не вымывались. При летнем посеве в сухую жаркую погоду поливать растения необходимо ежедневно. При посеве под осень, когда дожди идут часто, необходимость в регулярных поливах отпадает.

теги: