15.05.2011, 09:48

Приветственное слово Виктора Януковича во время празднования 75-летия футбольного клуба «Шахтер» (Донецк)

Сегодня мы с вами отмечаем 75-летний юбилей нашего славного футбольного клуба. Всем хорошо известно, что история клуба «Шахтер» неразрывно связана с Донбассом, его богатой историей и традициями. С самим названием «Шахтер» мы связываем символично лучшие черты характера наших людей – упорство, сила воли, трудолюбие, умение преодолевать любые трудности и делать правильные выводы из поражений. В конечном счете - добиться победы.

Эти качества высоко ценят в Донбассе и во всей Украине. За последние годы «Шахтер» стал грандом европейского футбола. В клубе создана спортивная инфраструктура, которая стала достоянием всего Донбасса и всей Украины.

Это все стало ярким примером, каких высот можно достичь упорным трудом и целеустремленностью.

Убежден, что этот пример касается не только спорта. Всем нам нужны общие победы и в экономике, и в образовании, и в медицине, и в других сферах нашей жизни.

Украине важен пример клуба «Шахтер» как ориентир, как образец такого успеха.

О какой стране мечтает каждый наш соотечественник? Он мечтает жить в современной, свободной, цивилизованной и богатой Украине, с которой считаются в мире. В стране, где есть рабочие места, где обеспечена достойная жизнь старшему поколению, гарантировано успешное будущее нашим детям.

Именно этой цели я посвящаю все свое время и силы. И только с вашей общей поддержкой мы сможем достигнуть поставленной цели.

На примере клуба «Шахтер» мы видим, как тяжело дается успех. Но он приходит к нам именно потому, что «Шахтер» упорно стремится к цели. Масштаб поставленных задач в экономике, государственном управлении, образовании, науке, культуре и спорте огромен.

В этом ряду особенное место занимает подготовка к ЕВРО-2012. Этот праздник футбола дает нам еще и уникальный стимул сделать у себя дома европейские условия жизни.

Мы строим новые дороги, стадионы, аэропорты, закупаем новое оборудование для больниц и школ. Мы создаем новые рабочие места и новые производства. Мы становимся более открытыми миру.

Мы делаем ставку на молодых. Ваше знание и умение – это наш путь в Европу, наш путь к победам.

Следуя символическому примеру футбольного клуба «Шахтер», вся Украина должна занять достойное место в Лиге чемпионов европейских государств, в Европе – по всем показателям - экономическому развитию, уровню культуры и образования, в спорте.

Следуя этому, мы должны создавать наше будущее вместе. И для этого нам нужно научиться играть единой командой, единым народом - по правилам цивилизованной и справедливой жизни.

Нас объединяет общая цель – новая современная Украина. Мы сплочены общей памятью о подвигах отцов и дедов. Наш общий долг - построить сильное государство и передать его нашим детям и внукам.

Еще раз поздравляю вас с юбилеем любимой команды. Желаю всем нам новых успехов, новых побед на всех полях.

С юбилеем, родной «Шахтер»!
 <