14.06.2011, 13:47

Безусловная любовь к детям

Добрый день! Хотел бы спросить. Я очень люблю свою дочь и стараюсь максимально уделять ей внимание (по возможности) и передавать ей свою любовь. Но все равно ребенок ищет внимания от других.(просто интерес и познание жизни ребенком учитывал при вопросе) Это разбалованность вниманием? Нехватка родительского внимания?

Здравствуйте, Антон. Сколько лет Вашей дочери? Каким образом Ваша дочь пытается получить внимание других? В чем это выражается? Трудно ответить на Ваш вопрос не зная о ребёнке какого возраста идёт речь.
Могу Вам сказать, как напутствие, что для ребёнка любого возраста важна безусловная любовь. В прошлом столетии психологи вывели это новое понятие – «безусловная любовь». Оно означает буквально – любовь без всяких условий. Я люблю своего сына или дочь не за хорошее поведение, не за успехи и достижения – не за что-то, а просто потому, что он (она) есть. Он СУЩЕСТВУЕТ! Он единственный и неповторимый человек! И он же – моя родная кровинушка. Если ваш ребенок плохо себя ведет, скажите ему без криков и возмущения: «Я все равно люблю тебя, но твое поведение я не одобряю». Осуждается, а следовательно, и наказывается, не сам ребенок, а лишь его поступок. При этом личность ребенка не затрагивается – она остается неприкосновенной! Безусловная любовь - та почва, на которой вырастают самые прекрасные цветы.<
Ирина Стуканёва, семейный психолог.

Ответы на вопросы: