19.03.2016, 22:01

В Сочи может появиться вирус Зика, - Роспотребнадзор

Марина Началова | Всі новини автора

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в настоящее время в Сочи существует высокий риск появления инфекции вируса Зика.

Новость сообщают СМИ, передает «]]>Пресса Украины]]>».<

Попова сообщила, что такие прогнозы были сделаны в связи с проведением в городе большого количества мероприятий, которые посетят представители многих стран, в которых сейчас зарегистрирован высокий уровень заражения вирусом Зика.

По ее словам, в Сочи были найдены личинки комаров и сами комары-переносчики вируса. Но после обработки территорий в городе их не осталось. Однако представитель Роспотребнадзора сообщила о возможном появлении комаров из соседней республики, Абхазии.

Попова подчеркнула, что «инфекция распространяется давно, но такого высокого уровня еще никогда не было зарегистрировано». По ее словам в мире отмечено 175 тысяч случаев заболевания вирусом Зика. Еще месяц назад в России зарегистрирован первый случай заболевания лихорадкой Зика. Заболела женщина, которая отдыхала за рубежом.

Напомним, в российском минздраве поступило предложение не пускать на территорию РФ иностранцев, которые не имеют медицинского страхового полиса. Так, приезжих из других стран могут обязать покупать полис на все время, пока они планируют находиться в России. Предъявляться он будет на границе.

Теги новин: