6 золотых правил для похудения

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Потеря веса является сложной задачей, но самое главное - это здоровье. Приведем несколько золотых правил для похудения.

1. Запишите, что вы едите 
Это может показаться странным и раздражать, но имеет хороший эффект. Попробуйте хотя бы неделю понаблюдать когда, где, почему и как вы едите. Это на самом деле хороший способ узнать больше о  своих привычках. 

2. Ешьте белковую пищу 
Она требует больше времени для переваривания и в организме поддерживается стабильный уровень сахара в крови, а отсюда ощущение сытости дольше. Хорошо распределить потребление белка в течение дня на каждый прием пищи.

3. Добавьте цвета
Ешьте красную, желтую, оранжевую, зеленую или фиолетовую пищу - так в вашем рационе будет много фруктов и овощей. Они низкокалорийные, содержат витамины и минералы, поддерживают иммунную систему и имеют важное значение для здоровых мышц и костей. Кроме того, богаты волокнами, которые являются ключевыми для похудения.

4. Не употребляйте пищу постоянно
Преобладающая теория, что лучше есть пищу шесть раз в день, а не три, по сути ошибочна. Частое питание увеличивает выработку слюны, а следовательно, и выработку пищеварительных ферментов, которые стимулируют аппетит и ваш желудок постоянно "включен". А при недостаточной активности это может приводить к перееданию и увеличению веса.

5. Всегда составляйте план 
Будет легче избежать лишних калорий, если вы создадите меню и план питания, а затем купите все необходимое. Так что после работы дома у вас всегда будет что поесть из тех продуктов, которые не являются вредным. 

6. Ешьте медленно
Ученые говорят, что сигнал от нервных окончаний в желудке о том, что вы поели поступает в мозг через 15-20 минут. Поэтому есть, чтобы не переедать, надо медленно. Как это делать: ешьте сидя. Не кладите все на стол - насыпайте в тарелку столько, сколько вы собираетесь съесть. Не ешьте в одиночку - если вы кушаете в компании, это займет больше времени и принесет больше удовольствия. Не смотрите телевизор во время еды - это мешает контролировать количество съеденной пищи.

Не расстраивайтесь, если вы съели лишнее печенье: для потери веса нужно упорство, здоровое питание и спорт, а не только ревностное соблюдение норм и правил.<