06.08.2016, 22:30

Портников: Вчера "убирал" Плотницкий, сегодня совершено покушение на него самого

Бандиты будут уничтожать друг друга, пока среди них не выделится один «альфа-самец», который способен прибить к стене своего рабочего кабинета скальпы убитых «соратников». Или пока группировка «ЛНР» не будет демонтирована, а его главари не предстанут перед украинским судом и не отвечать за свои преступления.

Подрыв машины главаря группировки «ЛНР» Игоря Плотницкого буквально за несколько минут начал обрастать многочисленными версиями. Кто убрал Плотницкого? Свои же «соратники» из руководства «народной республикой» или же российские спецслужбы, которые решили таким образом провести кадровые перестановки в Луганске? А может, стоит поверить Олегу Цареву, который уже поспешил обвинить в покушении на Плотницкого украинские диверсионные группы? Ведь есть большой соблазн думать, что наши спецслужбы могут расквитаться с предателями Родины. Возникает только вопрос: зачем?<

Никакого Плотницкого – как, впрочем, и никакого Захарченко – просто не существует. Есть лишь некая функция, призванная символизировать существование так называемых «народных республик». Как известно, Плотницкий – отнюдь не первый руководитель «народной республики». Если после покушения он не выживет или отправится на лечение, «республикой» будет руководить кто-то другой. И этот другой будет выполнять указания Суркова, как и его предшественники.

Но что действительно имеет значение в покушении на Плотницкого – так это то, что он бандит, которому было поручено «зачистить» оккупированную территорию Луганской области от других бандитов. И с этой задачей он справился наполовину.

Наполовину – потому что «царьки» на местах – разнообразные Мозговые и прочая нечисть – были или ликвидированы, или изгнаны. Но после этого обострилась конкуренция за собственность и деньги между бандитами в самом Луганске.

Ведь неважно, кем ты себя считаешь – «главой республики» или «силовым министром». Важно, что пребывание на этой вымышленной должности открывает тебе путь к обогащению. И ты готов убрать любого, кто стоит у тебя на этом пути.

Вчера убирал Плотницкий. Сегодня совершено покушение на Плотницкого. Бандиты будут уничтожать друг друга, пока среди них не выделится один «альфа-самец», который способен прибить к стене своего рабочего кабинета скальпы убитых «соратников». Или пока группировка «ЛНР» не будет демонтирована, а его главари не предстанут перед украинским судом и не отвечать за свои преступления.

Если, конечно, за это время они не перебьют друг друга.

Виталий Портников – журналист и политический комментатор

Теги новин: