25.08.2016, 22:04

Корабль ВМС США открыл огонь по приблизившемуся иранскому катеру

Патрульный корабль ВМС США открыл предупредительный огонь в воду в сторону приблизившегося к нему иранского катера. Об этом сообщает в четверг, 25 августа, CNN со ссылкой на источник в Пентагоне.

Катер Корпуса стражей исламской революции, по данным телеканала, приблизился к двум американским и одному кувейтскому кораблю в северной части Персидского залива, пройдя на расстоянии 180 метров от одного из них. Получив в ходе радиоконтакта отказ от иранских моряков покинуть указанную зону, один из кораблей сделал три предупредительных выстрела в воду.<

Другие подробности инцидента не сообщаются.

Официальный представитель Госдепартамента Элизабет Трюдо назвала действия иранских военных непрофессиональными и опасными, передает РИА Новости. Аналогичную оценку случившемуся дал представитель Пентагона Питер Кук. Э«ти иранские катера действовали в небезопасной и непрофессиональной манере. Наши ВМС действовали, как и ранее в аналогичных ситуациях. Они предприняли соответствующие шаги для деэскалации ситуации», — приводит его слова ТАСС.

Теги новин: