18.07.2011, 08:50

Как сделать в саду красивую дорожку

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Прежде чем начать работу, необходимо хорошо подготовить дорожку - очистить ее от сорняков, камней. Дорожки из бетона, щебня и камня могут быть размещены непосредственно на хорошо подготовленную почву, но в нашем случае нужна стабильная основа. В этом может помочь песок, но есть риск, что он может смываться, что приведет к нарушению стабильности элементов по всей тропе. Чтобы уменьшить этот риск, песок засыпаем на 5-сантиметровый слой щебенки.

Шаг 1 
Сначала вы можете проложить путь, ограничив края деревянной рейкой. При желании можно выложить специальную ткань (ее можно найти в специализированных магазинах для дома и сада) - это предотвратит смешивание песка с почвой. Концы ткани должны быть подвернуты под деревянные рейки.

Шаг 2
Насыпаем 5 см щебня на подкладку, а затем песок (слой в 5 см).

Шаг 3
Выровняйте слой песка, поливая его время от времени из шланга. 

Шаг 4
Когда вы закончите с выравниванием, утрамбуйте песок еще и вручную. Для достижения хорошего эффекта вы можете трамбовать мокрый песок несколько раз. Это позволит создать стабильный и прочный фундамент для камня.

Шаг 5
Камень, с заранее заданной формой, хорошенько укладываем в песок, чтобы он не двигался во время ходьбы. Между пластинами оставьте несколько сантиметров, но не слишком много, чтобы не нарушалась его устойчивость.

Шаг 6
Для завершения укладки, заполните швы между каменными плитками мелким щебнем. Если вы хотите, чтобы плитки лежали более устойчиво, лучше использовать гранитный щебень.

Ваша дорожка готова.<

теги: