07.11.2016, 09:22

Как люстра может преобразить интерьер гостиной

Хороший дизайн интерьера создается с помощью определенных законов и правильное распределение освещения, пожалуй, наиболее важный из них. Свет может сделать комнату скучной и бездушной, несмотря на современный жизнерадостный интерьер, или создать расслабляющее спокойное пространство… Вы можете придать своему жилью любое настроение с помощью осветительных приборов.

Основной комнатой в доме многие по праву считают гостиную. Семейный досуг, встреча гостей или просто отдых – зачастую здесь все и происходит. И одной из главных деталей интерьера этой комнаты является люстра, конечно же, если ее не заменили точечными светильниками. А толково подобранная люстра преобразит гостиную, подчеркнув все прелести ее интерьера. Если же к выбору данного осветительно прибора отнеслись с пренебрежением и купили первую попавшуюся, то это может испортить все старания при оформлении комнаты. Чтобы такого не произошло лучше предварительно ознакомиться с видами люстр и их характеристиками – в интернет-магазине ShopHouse подробно описана каждая предложенная модель.<

Начнем со стиля люстры – он должен сочетаться с выбранным вами дизайном гостиной, и даже если комната оформлена в смешанном стиле, все должно перекликаться и гармонировать. В классический интерьер отлично впишется люстра с большим количеством лампочек, изготовленная из хрусталя или стекла в сочетании с металлическим каркасом. Современным стилям (модерн или хай-тек) подойдет что-то в виде геометрических форм с использованием любых материалов. Например, если поменять местами люстры на приложенном ниже фото, то оба интерьера сразу изменятся и будут выглядеть безвкусными.

Также стоит учесть габариты комнаты и подобрать подходящую по размерам люстру. Это важно, так как в небольшой гостиной слишком объемная люстра будет «давить», и наоборот, при большой квадратуре потеряется люстра малых размеров. Высота потолка также играет роль, в зависимости от нее подбирается и тип люстры, в низкую комнату – припотолочную, в высокую – подвесную. Хотя в последнем варианте можно использовать оба типа, главное чтобы люстра идеально подходила.

Вне зависимости от того, какие лампочки задействованы в люстре (накаливания, светодиодные или галогенные), необходимо учитывать их цветовую температуру и ее влияние на интерьер комнаты. Теплый, также как нейтральный и холодный свет, оказывают свое влияние на цветовую гамму – при разном освещении оттенки могут выглядеть ярче или тускнеть. Поэтому данный критерий важен, чтобы и при включенном свете ваша гостиная не теряла своих особенностей.

Современные люстры настолько разнообразны, что иногда даже теряешься при выборе – каждая по-своему оригинальна и необычна или изыскана и роскошна. Этот осветительный прибор первым делом «бросается в глаза» и вносит индивидуальность в интерьер как гостиной, так и любой другой комнаты.