Как выбрать твердый сыр?

Віктор Білий | Всі новини автора

Сыр – продукт не только вкусный, но и полезный (если его, конечно, правильно выбирать). Производится он с применением методики прессования из качественных ингредиентов. Вкусовые характеристики зависят от времени выдержки – чем дольше зреет продукт, тем более насыщенным и ярким будет его вкус.

Твердый сыр имеет максимальный срок годности (если сравнивать с рассольным, мягким, с плесенью, мягким либо полутвердым). Хотите купить твердый сыр в Одессе, но не знаете, на что обращать внимание при выборе? Мы поможем вам разобраться.

Всегда смотрите на упаковку сыра – если увидите на ней надпись «сырный продукт», значит, перед вами некачественный кусок с красителями, загустителями и растительными жирами. Есть его можно, но на отличные вкусовые характеристики и особую полезность рассчитывать не приходится. На упаковке настоящего твердого сыра должна содержать информация о его сорте, производителе, дате выпуска, составе. Основные ингредиенты – соли, закваски и молоко.

Обратите внимание и на внешний вид продукта – он должен идти с натуральной или восковой корочкой. Она есть, но немного вспученная? Значит, сыр испортился. Корка слишком толстая? Продукт старый и не такой вкусный, как хотелось бы. В идеале натуральная или восковая оболочка должна быть желтой, без налета и иметь толщину около 2 мм. Цвет головки сыра молочный, однородный, с легким желтым оттенком. Если он слишком яркий, производитель использовал краситель, а неравномерная окраска поверхности указывает на то, что продукт не дозрел.

Купили красивый и свежий брусок, отрезали ломтик, а тот скрипит на зубах? Значит, в продукте содержится крахмал. В норме твердый сыр должен быть сливочным, приятным на вкус, в меру соленым. Аромат – выраженный, но не резкий (сильный запах появляется, когда продукт перележал). В любом случае, если вас что-то настораживает – скорее всего, с сыром что-то не так. В лучшем случае он просто неправильно приготовлен, не успел дозреть или содержит большое количество консервантов.

Проверка сыра на качество: как сделать простой домашний тест. Отрежьте ломтик 0.5 см, согните его пополам, держа за края. Если ломтик в руках сломается, значит, он или не свежий, или не качественный. Хороший продукт достаточно пластичный, легко гнется и быстро возвращает первоначальную форму.

Хотите приобрести товары из Польши в Украине недорого? Делайте заказ в интернет-магазине «Вкусландия». «Вкусландия» – это оригинальные импортные продукты питания по доступным ценам!