29.01.2018, 14:08

Уровень воды во французской Сене достиг пика, закрыты 7 станций метро: кадры

Алина Ярошенко | Всі новини автора

Сегодня, 29 января, уровень воды в реке Сена, расположенной в Париже, достиг своего апогея - 5, 84 м, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Так, уровень воды в Сене стал выше нормы на 4 м, однако это ниже уровня наводнения, зафиксированного летом 2016 года (6,10 м) и, к счастью, далеко от легендарного наводнения 1910 года (8,62 м).<

фото

фото

Прибрежные дороги полностью затоплены, в результате чего люди вынуждены передвигаться с помощью лодок. Департамент транспорта принял решение временно закрыть 7 станций метрополитена в центре французской столицы. Так, по словам правительства, движение на некоторых станциях приостановлено до 5 февраля текущего года, то есть на неделю.

фото

фото

Специалисты сделали прогноз, что с завтрашнего дня, то есть 30 января, вода будет уходить. В свою очередь, глава госслужбы по охране окружающей среды Жером Гольне сообщил, что вернуться к нормальным условиям жизни получится лишь через несколько недель.

фото

фото

Напомним, ливни в Париже привели к тому, что крысы, спасаясь от воды, заполонили парижские улицы. Жители французской столицы рассказывают, что половина вредителей уже выработала иммунитет к яду, с помощью которого власти борются с грызунами.

фото

фото

Также в результате наводнения в Париже на неопределенный срок закрыли два крупнейших музея Лувр и Орсэ. Так, работники учреждения боятся, что вода может повредить их коллекции.

Теги новин: