01.04.2018, 07:38

Вербное воскресенье: традиции, обычаи, приметы

Дарина Бойко | Всі новини автора

Сегодня, 1 апреля, православные всего мира отмечают Вербное Воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Его дата зависит от Пасхи и отмечается в 6-е воскресенье Великого поста.

Название праздника Вербное воскресенье произошло от обычая освящать в этот день в церкви веточки вербы, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. <

История праздника

Праздник посвящен торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим перед Пасхой в 33 году. После того, как Христос воскресил Лазаря из Вифании, слухи о Нем распространились по многим городам. Он въехал в Иерусалим на осле в сопровождении апостолов. По традиции те, кто въезжал в город на коне, несли войну, а въезжавшие на осле – мир. Иудеи увидели в Иисусе нового правителя – царя. Они осыпали путь Христа цветами, пальмовыми ветвями, клали у его ног одежду. Но Господь шел в Иерусалим не для земной власти, а на мученическую смерть во имя искупления грехов человечества. Спустя пять дней эта же толпа кричала: "Распни Его…!".

Зачем освещать вербу на Вербное воскресенье

Освященная в этот день верба становится святыней. Считается, что она обладает чудодейственной силой на протяжении всего года. В церкви рекомендуют хранить ее в доме возле икон до следующего Вербного воскресенья. Это помогает привлечь здоровье, достаток, удачу.

Вербное воскресенье: традиции и обычаи

Для очищения от сглаза и злых духов бьют легко по спине членов семьи освященными вербными прутьями и при этом приговаривают: "Не я бью, верба бьет!".

Чтобы защитить дом от пожара и молнии, сжигают несколько веток и сохраняют пепел.

Чтобы привлечь здоровье и силу, выпекают в Вербное воскресенье хлеб с распустившимися почками освященной вербы и кушают его.

Женщинам, которые не могут долго забеременеть, нужно проглотить несколько вербных почек.

При бессоннице ставят у изголовья кровати веточку вербы и перед сном произносят: «Святые ангелы, сон мой берегите, святая верба, нежить отгоняй».

Для благополучного решения важного дела съедают вербную почку и думают о деле.

Чтобы стать увереннее в себе, втыкают освященную веточку в крышу дома или в углу потолка.

Выбрасывать освященные прутики в мусор нельзя. Это может привести к болезням и денежным проблемам.

Приметы на Вербное воскресенье

Если на Вербное воскресенье - хорошая погода, то будет хороший урожай фруктов.

Чтобы в доме был достаток и благополучие, в этот день необходимо посадить или пересадить комнатный цветок. Если он будет хорошо расти, то следует ожидать прибыли, а если завянет – готовиться к убыткам.

Если девушка хочет в ближайшем году выйти замуж, то ей необходимо до рассвета наломать веток на молодой вербе, положить их у изголовья кровати и весь день думать о любимом человеке.

Перед тем, как совершить важное дело, нужно съесть три вербовых почки, припасенные в Вербное воскресенье. Они способны привлечь удачу.

Чтобы избавиться от головной боли, следует тщательно расчесаться, собрать волосы с расчески, опустить их в воду и вылить у корней вербы.

Читайте также: Ответ РФ: Россия планирует выдворить британских дипломатов - известно количество