20.01.2019, 07:04

Суперлуние-2019: В ночь на 21 января над Землей зависнет "кровавая луна"

затмение

В ночь с 20 на 21 января 2019 года произойдет редкое астрономическое событие - суперлуние - астрономическое явление, которое происходит при совпадении полнолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. "Кровавая луна" будет видна в небе над северным полушарием Земли.   

Суперлуние происходит, когда планета Земля, Солнце и Луна выстраиваются в одну линию. Луна попадает в тень Земли из-за того, что наша планета встает между Солнцем и Луной. Луна приобретает красный оттенок, поэтому суперлуние часто называют "кровавой луной", сообщает Час Пик. <

Луна начнет входить в тень Земли после 2.30 утра (по Гринвичу). Максимальное затемнение произойдет около 5.15 утра. Затмение закончится в 7.48.

Лучше всего суперлуние будет видно населению Великобритании, большей части Северной Америки, Южной Америки и некоторых частей западной и северной Европы.

В преддверии "кровавой луны", 20 и 21 января может увеличиться количество дорожно-транспортных происшествий и бытовых конфликтов, люди будут более нервными и агрессивными, может наблюдаться снижение работоспособности, повышается риск травм и несчастных случаев. 

Особенно осторожными в этот период нужно быть водителям и тем людям, чей труд связан с оборудованием или механизмами.

Астрологи советуют воздержаться от физических нагрузок и постараться ни с кем не ссориться. Также специалисты не рекомендуют в этот период начинать новые важные дела, советуют не подписывать документы, не одалживать деньги другим и самому брать в долг.

Кроме того, постарайтесь воздержаться от употребления пищи за три часа до "кровавой луны".