05.02.2019, 22:48

В ПФУ рассказали, когда ожидать перерасчета пенсий в Луганской области

Яна Михайлова | Всі новини автора
пенсия

Сегодня, 5 февраля, на брифинге для СМИ начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Луганской области Ольга Шарунова сообщила о том, что в Луганской области в текущем году запланировано несколько важных перерасчетов пенсии.

«Первый из них мы провели 1 января. Они касались граждан, достигших 65 лет, а их пенсия должна быть не менее 40% от минимальной заработной платы. На сегодня это 1 669 грн. Также мы сделали очередной перерасчет военнослужащим, 9 тыс. человек получили доплату к пенсии», – сказала она, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Луганской ОГА. <

С 1 марта начнется следующий этип перерасчета - с учетом 50% от индекса инфляции прошлого года и 50% от роста минимальной заработной платы. Примерно на 17% вырастет пенсия независимо от того, работает пенсионер или нет.

Далее, по сообщению Шараповой, запланировано провести перерасчет пенсии с 1 апреля для лиц, работающих и имеющих два года страхового стажа, который еще неучтен.

Изменением прожиточного минимума с 1 июля, и минимального размера пенсии – 1 декабря, повлекут за собой еще два последних этапа перерасчета пенсии.

Кроме того, начальник ГУ ПФУ в Луганской области, напомнила о нововведениях по улучшению уровня обслуживания граждан.

В частности, это создание на веб-портале ПФУ личного кабинета и внедрение функции смс-информирования. Благодаря этому пенсионеры могут получать сведения о назначении или перерасчете их пенсии.

Также продолжается выдача электронных пенсионных удостоверений (ЭПУ). Почти все переселенцы-пенсионеры имеют такие документы.

По данным Шаруновой, сегодня в области функционируют 44 удаленных рабочих места, из них 12 расположены вблизи линии разграничения. В этих отдаленных местах предоставлено уже более 12 тыс. услуг гражданам, в том числе 6 тыс. – на линии разграничения. Это все услуги, кроме заявления на назначение пенсии.

Ольга Шарунова напомнила, что с 1 января 2019 года минимальный страховой стаж для начисления пенсии в 60 лет мужчинам, а в 59 лет женщинам – 26 лет.

Напомним, сегодня в Луганской области обслуживаются 330 тыс. пенсионеров, из них – 127 тыс. внутренне перемещенные лица (ВПЛ).

Как сообщалось ранее, на портале электронных услуг ПФУ введена услуга онлайн-записи на прием в любое управление ПФУ, в том числе, расположенное в Донецкой или Луганской областях. Также через портал электронных услуг ПФУ пенсионеры могут проверить дату пересечения линии разграничения на Донбассе, настроить сервис SMS-информирования от Пенсионного фонда, получить электронные документы с подтвержденным QR-кодом.

Ранее сообщалось, что с 1 января украинцам с большим стажем повысят пенсии.