20.09.2019, 08:44

Бой курению: украинские депутаты хотят ввести реформы против пагубной привычки

сиг

Украинские депутаты хотят, чтобы дети, рожденные в следующие пять лет, стали первым свободным от курения поколениям. Для этого они планируют ввести более жесткие нормы.

Народные депутаты предлагают ввести реформы, которые будут касаться ограничения продажи электронных сигарет, а так же ввести стандарты по продаже и дизайну табачных изделий, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. <

Среди населения Украины курение слишком распространено, несмотря на то, что обнаруживаются положительные сдвиги, о чем информирует Минздрав.

"В течение 2010-2017 годов распространенность курения уменьшилась на 20%. Однако до сих пор 7,2 миллиона украинцев курит, а это 20% лиц старше 15 лет ", - отмечает гендиректор Директората общественного здоровья Минздрава Украины Андрей Скипальский.

Депутаты предлагают ввести стандартизированные пачки сигарет. В отличие от привычных упаковок, унифицированная имеет определенный цвет, размер и шрифт бренда, не содержит ярких рисунков или логотипов, а 80% пачки занимает изображение с последствиями курения для организма.

Также депутаты хотят запретить рекламную выкладку табачных в магазинах. Продавать табачные изделия можно будет только за закрытыми шкафами, чтобы их не видели дети и некурящие.

Сигареты с ароматизаторами законодатели стремятся запретить вообще.

Среди главных задач - запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним, их рекламу и рекламу устройств для нагрева, взять под государственный контроль содержание заправочных картриджей для сих сигарет и обложить налогом устройства для курения.

Читайте также: Стало известно, сколько будет стоить пачка сигарет в 2020 году