22.10.2019, 08:50

Зарплаты педагогов будут повышаться - МОН Украины

урок

Министр образования и науки Украины Анна Новосад заявляет, что комитет по вопросам образования приложит все силы, чтобы повысить престижность труда педагога.

Министерство образования и науки Анна Новосад заявила, что занимается разработкой проекта для повышения зарплат педагогов, передает Час Пик со ссылкой на Facebook министра. <

Она считает, что добиться повышения зарплат учителей, несмотря на проект Госбюджета-2020, все же можно.

"Проект Госбюджета на 2020 год. Самый сложный вопрос - заработные платы педагогов, в проекте первого чтения остаются на уровне 2019 + индексация. Наша цель с комитетом по вопросам образования, науки и инноваций - ко второму чтению выйти с изменениями к уровню заработных плат. Буду откровенна, выполнить в полном объеме 822 постановление будет крайне сложно, его нужно пересматривать”, - написала в Facebook Новосад.

Более того, повышение зарплат может коснуться молодых педагогов и мастеров производственного обучения, которые получают минимальный доход.

Министр считает, что найти деньги для повышения престижности работы педагогов возможно.

"Такие поправки в бюджет подавались МОН и были поддержаны образовательным комитетом ВРУ. Наша общая цель - сделать их реальностью до финального принятия бюджета. Убеждена, что найдя средства на дороги, аэропорты и фестивали, мы точно можем найти их на повышение престижности труда педагогов", - считает Новосад.

Читайте также: Новый Трудовой кодекс: нововведения порадуют украинцев