17.04.2020, 07:59

Как закончить учебный год и провести итоговое оценивание: разъяснение МОН

образование, школы

В школах рекомендовано не проводить последние звонки и выпускные вечера в 2019/2020 учебном году с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни COVID-19. Педагогам следует оценить учащихся дистанционно и подготовить все необходимые документы об образовании.

В связи с эпидемиологической ситуацией в Украине, Министерство образования и науки предоставило разъяснения по обеспечению итогового оценивания учеников и организованного завершения учебного года 2019/2020. Об этом говорится в ]]>письме]]>-разъяснении МОН, обнародованном 16 апреля 2020 г., сообщает Час Пик.

И.о. министра образования Любомира Мандзий отметила, что данный вариант окончания учебного года предоставлен на тот случай, если правительство примет решение о продлении карантина или о том, что школьники в этом году уже не вернутся за парты.

Коротко о самом важном, что следует знать педагогам, родителям и учащимся.

Как закончить учебный год

Организация обучения и выполнения образовательной программы являются внутренними вопросами каждой школы.

Педагогам советуют:

- организовать отдельные дистанционные консультации ученикам, которые находятся на самоизоляции;

- составить график дистанционных проверочных работ и устных опросов. При этом, учащихся советуют не перегружать;

- итоговое годовое оценивание провести дистанционно;

- завершить учебный год в соответствии со структурой, определенной заведением общего среднего образования в начале учебного года, а также с учетом выполнения календарно-тематических планов;

- завершить оформление школьной документации после принятия правительством решения по ослаблению карантина.

Как оценивать учеников

Минобразования призвало провести итоговое годовое оценивание учебных достижений учеников дистанционно, с использование онлайн-технологий. 

В МОН советуют предварительно прислать ученикам график проведения всех видов оценивания.

Текущее оценивание учителя могут осуществлять в устной и письменной форме: тестирование, практические, контрольные, диагностические работы, исследовательские и творческие проекты, эссе, устные собеседования и опросы т.п.

Для учеников 1-2-х и 3-х пилотных классов начальной школы применяется формовочное и итоговое оценивание.

Для учащихся 3-4-х классов начальной школы, базовой и профильной школы - текущее, формовочное и итоговое (тематическое, семестровое, годовое) оценивание.

Ученики 4-х и 9-х классов в 2019-2020 учебном году освобождены от государственной итоговой аттестации (ГИА). В соответствующих документах об образовании делается запись "освобожден (-а)".

Ученики 11-х классов сдают ГИА в форме внешнего независимого оценивания в соответствии с Календарным планом подготовки и проведения ВНО-2020. Документы о получении полного среднего образования учащиеся получают после прохождения ГИА.

Результаты оценивания

Результаты оценивания учителя должны фиксировать в электронном дневнике и отправлять учащимся индивидуально через SMS, электронную почту, мессенджеры и т.п.

Обнародование списка оценок для всего класса является недопустимым.

Оформление документов об образовании

Оформление свидетельств о получении базового среднего образования, свидетельств достижений, табелей знаний учащихся должно быть завершено не позднее 15 июня 2020 г.

Руководителям школ рекомендовано разработать и утвердить графики выдачи свидетельств о получении базового среднего образования выпускникам 9-х классов, учитывая противоэпидемические требования. 

Ученикам 1-8-х, 10-х классов, которые не планируют учиться в другом учебном заведении, рекомендуется направить копии соответствующих документов по электронной почте или иным способом, а оригинал документа вручить в сентябре 2020-2021 учебного года.