26.04.2020, 17:53

Как сделать изысканное колье своими руками

Татьяна Землянко | Всі новини автора

Многие женщины любят носить украшения, например колье, но зачастую дизайнерское украшение, да еще в этно стиле, в магазинах стоят очень дорого и не всем по карману. Сегодня мы с вами сделаем универсальное колье своими руками из шнура и крупных бусин. Оно подойдет как на каждый день, так и на торжественные случаи.

Нам понадобиться:

  • тонкий шнур — 30 м;
  • бусинки — 5 шт.;
  • ножницы;
  • застежка и карабинчик.

В качестве основы подойдут любой тонкий шнур, который достаточно хорошо держит форму - бечевка, нитки ирис или тонкие нитки для вязания. В нашем случае мы взяли шнур белого цвета, он хорошо держит форму. Бусины подобрали с оттенком кофе капучино.

Читайте также: Открытое колье с бусинами и подвесками своими руками

Нарезаем нашу нить на 20 отрезков по полтора метра, сворачиваем их пополам, и на сгибе у нас получилась петля, мы будем на нее прикреплять застежку. Далее берем оставшуюся отдельную нить, и ее конец прикладываем к жгуту и зажимаем пальчиком. Начинаем сверху обворачивать, делаем 7-8 витков. На последнем витке протягиваем ниточку так, что бы получился узелок.

Теперь отступаем от завязки на 7 см и завязываем весь жгут из нитей на узел. Разделяем на две половинки, переплетаем их накрест одна на другую, и у нас образовалась как бы капелька. Следует ее той же длинной нитью закрепить и зафиксировать. Пришло время задействовать бусинки, нанизываем, продвигаем до узелка и делаем такую же капельку, только с бусинкой внутри. Получается, что мы окутываем нашу бусинку внутри капельки, так мы делаем и следующие четыре бусины.

Нитки расправляйте аккуратно, старайтесь делать ровные капельки. В конце плетения, делаем такой же узел из жгута, и одну пустую петлю, что бы все было одинаково. Последнюю петлю делаем по тому же принципу, только кончики лишние отрезаем. Укладываем нитки как нам нужно и фиксируем этот жгут. По всей петле мы проделываем узелки, полностью ее зафиксировав, будет красиво и надежно держаться.

Читайте также: Неповторимое ожерелье из ниток мулине

Для симметрии обшить узелками следует и первую петлю. Теперь можете крепить застежку с карабином и колье готово. Такое украшение подходит к любому образу и стилю, будет шикарно смотреться с вечерним платьем, а в повседневной одежде будет красивым дополнением. Колье смотрится ничуть не хуже магазинного и обойдется совсем недорого, тем более вы будете знать, что оно сделано вашими руками.

Селайте такое колье, только из другого жгута и бусин, оно будет совершенно по-другому смотреться. Экспериментируйте, радуйте своими изделиями близких и друзей.