16.06.2020, 14:25

Тля на огурцах: эффективные народные средства борьбы с вредителями

Віктор Білий | Всі новини автора

Справиться с этим прожорливым и плодотворным вредителем не так просто, а сделать это необходимо в кратчайшие сроки, чтобы не потерять урожай. Существует немало химических средств для борьбы с тлей, но избавиться от этого насекомого можно и с помощью проверенных народных способов.

Разновидностей тли существует огромное количество. На огурцах, как правило, селится бахчевая тля. Вредитель отличается небольшими размерами до 2 мм, но при этом он очень плодотворный и может в считанные дни оккупировать все грядки на дачном участке.

Читайте также: Желтеют листья огурцов: что делать?

Тля прокалывает побеги и листья огурцов, высасывая из них соки. После этого рост кустов замедляется, падает плодообразования, растения сохнут и умирают. Тля может переносить опасные вирусные заболевания, которые также приводят к потере урожая.

Признаком появления тли на огурцах является закручивание краев листьев вниз, искривление и деформация верхушек побегов. Заметить тлю на огурцах можно, перевернув лист, она селится на его нижней части.

Причиной заболевания являются грибковые возбудители. Они усиленно развиваются, когда растения поливают холодной водой. И в том случае, когда в теплице повышенная влажность. Конденсат воды может также быть причиной.

Читайте также: Формирование кустов огурца в теплице. Советы экспертов

Начав борьбу с тлей, нужно обращать внимание на стенах, поселившихся рядом с грядкой. Часто они являются переносчиками тли.

Народные средства борьбы с тлей на огороде:

  • Уничтожить тлю на огурцах можно с помощью горчичного порошка. Раствор готовят следующим образом: 100 грамм порошка залить 3 литрами кипятка и настоять в течение 5-6 часов, периодически перемешивая раствор. После оседания горчицы на дно желтую прозрачную жидкость сливают, добавляют 5 ст. ложек жидкого хозяйственного мыла, 3 ст. ложки подсолнечного масла и разводят еще 7 литрами воды. Затем пораженные растения опрыскивают из пульверизатора.
  • Действенный и простой способ избавления от тли это содовый раствор. В 10 литрах воды растворяют 50 г соды (примерно 3 ст. Ложки), добавить 5 ст. ложек жидкого хозяйственного мыла и 3 ст. ложки подсолнечного масла.
  • Хорошо зарекомендовал себя в борьбе с тлями на огурцах нашатырный спирт. На ведро воды нужно взять 50 мл 10% нашатырного спирта и снова добавить в раствор хозяйственное мыло и подсолнечное масло.
  • При нападении тли на огурцы можно использовать уксус. Раствор для обработки готовится так: 1 ст. ложку уксусной кислоты растворяют в 1 литре воды, туда же добавляют моющее средство (7-10 капель) или 1 ст. ложку натертого хозяйственного мыла.
  • Можно обработать растения настоем табака или настоем древесной золы с добавлением хозяйственного мыла.
  • Настои лука и чеснока тоже помогает от этого насекомого. Семьдесят девяносто граммов лука или сорок шестьдесят граммов чеснока нужно мелко истолочь и залить десятью литрами теплой воды. Через сутки этим настоем можно обрабатывать огурцы.