16.07.2020, 13:43

Украину поделят на "зоны": Каким будет обучение в школах с 1 сентября

Каким будет обучение в школах с 1 сентября

Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций определил свои рекомендации к организации учебного процесса. На днях правительство примет решение об изменении подходов к адаптивному карантину и, в частности, к организации учебного процесса.

Обучение в школах при адаптивном карантине может отличаться в разных регионах в зависимости от ситуации с заболеваемостью COVID-19. Об этом сообщил комитет Верховной Рады по вопросам образования, передает Час Пик.

На заседании комитета 15 июля главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что исходя из эпидситуации страну поделят на 4 зоны. Делить будут до районного уровня и города областного значения.

Правительство планирует, что учебный год в Украине начнется согласно одному из трех сценариев: 

  • низкий уровень заболеваемости: посещение образовательного учреждения разрешено в обычном режиме; 
  • высокий уровень заболеваемости: образовательный процесс обеспечивается полностью дистанционно; 
  • средний уровень заболеваемости: образовательный процесс обеспечивается в смешанной форме – дистанционно и в учебных заведениях, с соответствующим дистанцированием и мерами гигиены. 

Наиболее вероятным в Украине считают третий сценарий. В таком случае, рекомендации по организации образовательного процесса будут такими:

  • соблюдение социальной дистанции и использования средств индивидуальной защиты
  • отмена массовых мероприятий и экскурсий;
  • проведение собраний педколлективов в дистанционной форме;
  • предотвращение скопления большого количества людей;
  • разграничение потоков школьников, в зависимости от их возраста;
  • отдельные занятия будут проводить на свежем воздухе и применять комбинированное обучение. 

Школьникам и студентам, которые входят в группу риска (имеющие хронические легочные, расстройства иммунной системы, заболевания сахарным диабетом и т. д.), будут рекомендовать перейти на дистанционное обучение или экстернатную форму. 

Приоритет в посещении заведения предоставят школьникам начальной школы. Для учащихся 1-4 классов дистанционного обучения будут максимально избегать. 

Кроме того, в случае вспышки заболеваемости, учебные заведения будут закрывать на карантин на 7-14 дней (решение еще не принято).