28.07.2020, 11:21

Как стелить еврорубероид - инструкция для новичка

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Еврорубероид кровельный – это рулонный материал для крыши, который помогает предотвратить проникновение воды и влаги в подкровельное пространство во время осадков. Еврорубероид считается новым поколением рубероида для кровли, который изготовлен на основе битумной мастики с прослойкой картона.

Со временем поверхность крыши любой постройки изнашивается, об этом могут свидетельствовать мокрые разводы на потолке помещения. В качестве бюджетного, но надежного варианта подойдет ремонт кровли рубероидом.

Особенности рубероидной кровли

Какой рубероид лучше для кровли? Вместе с магазином Дах Комплект рассмотри основные еврорубероид характеристики.

Чтобы разобраться, какой вид рубероида перед вами – следует расшифровать аббревиатуру, которая фигурирует на рулонах данного вида кровельного покрытия.

Первая буква указывает на тип покрытия – рубероид. Вторая буква «К» обозначает, что рубероид кровельный, буква «П» - подкладочный.

Третья буква в аббревиатуре указывает на тип посыпки, которая нанесена на битум:

Ч – чешуйчатый

ПП – пылевидный

М – мелкозернистый

К - крупнозернистый

Еврорубероид может быть в виде рулонов или иметь жидкую форму. Мастика из битума и полимерных компонентов - практичный вариант для ремонта крыши и заделывания трещин.

Правильный монтаж еврорубероида на крышу обеспечит гидроизоляцию и эксплуатацию кровли без протечек до 30 лет.

Виды укладки еврорубероида

Монтаж рубероида на крыше производится разными способами. Рассмотрим основные из них:

  • Наплавляемый способ. Нагретый газовой горелкой битумный слой становится клейким и эластичным. Под воздействием температуры в 150-170 °C рубероид кровельный приклеивается к скату крыши и плотно держится. Основным недостатком такой технологии укладки является выделение ядовитых паров, которые приносят вред здоровью в процессе монтажа. Также существует риск получения ожогов при несоблюдении мер предосторожности.
  • Самоклеющийся способ. Еврорубероид монтаж упрощается благодаря клейкому покрытию на одной стороне рубероида, который защищен специальной пленкой. Достаточно снять защитный слой, плотно приложить клейкую сторону к поверхности кровли и разгладить материал тряпкой.
  • Наливной способ. Кровля рубероидом, в состав которого входят жидкие синтетические эластомеры, происходит с помощью распылителя, широкого валика и большой кисти. Это современная технология укладки рубероида, которую активно используют при заделке щелей и разрывов на поверхности кровли.

Приобрести еврорубероид от ведущих производителей, а также другие виды кровельного покрытия можно в строительном магазине Дах Комплект.

По материалам: https://krovlya-odessa.com/

теги: