01.11.2011, 20:26

В Виннице СБУ разоблачила "черного археолога"

29 октября с.г. сотрудники СБУ совместно с работниками милиции обнаружили и изъяли более 20 наименований разнокалиберной оружия времен Великой Отечественной Войны, которые хранились в доме и на огороде 38-летнего местного жителя.
При осмотре прилегающей территории общей следственно-оперативной группой выявлено 7 минометных снарядов калибра 122 мм, 19 минометных снарядов калибра 82 мм, 119 выстрелов осколочных гранатометных, а также более 1100 патронов различного калибра.<
В доме хозяина обнаружены и изъяты револьвер «Наган», пистолеты «Маузер», «ТТ», несколько винтовок «Мосина», карабин «СВТ-40» и несколько ружей неустановленного образца.
Хозяин дома признался, что занимался запрещенными раскопками в винницких лесах, в местах боевых действий. Впоследствии, предоставив своим трофеям товарного вида, сбывал на черном рынке в столице. Как профессиональный автослесарь, он вытачивал вместо съеденных ржавчиной деталей новые и, таким образом, вместо музейных раритетов получал боевое оружие, которое также реализовывал.
Изъятое огнестрельное оружие и боеприпасы направлено в НИЭКЦ УМВД Украины в Винницкой области для проведения экспертных исследований.
Органами милиции в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины - незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 5 лет.
Пресс-центр СБ Украины.

Теги новин: