Продукты, полезные для зубов

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Ингредиенты, содержащиеся в кукурузном зерне способны защитить зубную эмаль от образования неприятного налета. К таким выводам пришли авторитетные ученые.

 <

Другим естественным средством поддержания хорошей гигиены полости рта является виноград. Было установлено, что кожице винограда благотворно влияет на зубы. Специфическое вещество, называемое многофенолом, оказывает противовоспалительное действие. Оно имеет свойство нейтрализовать кислотность в полости рта и действие бактерий. В результате зубы становятся менее уязвимыми к образованию кариеса. Виноградные напитки также рекомендуются для отбеливания зубов. Например, вино полезно для десен, предотвращает пародонтит, благодаря содержащимся в нем полифенолам и флавоноидам.

Хорошо также чистят зубы яблоки и морковь.

Среди продуктов, которые вы должны избегать, если у вас есть проблемы с эмалью и здоровьем зубов — сладости, особенно кислые конфеты, фруктовые подсластители и газированные напитки. Кофе и черный чай — тоже враги белоснежной улыбки. К изменению цвета зубов приводит также и курение.

Мало кто знает тот факт, что жареный попкорн чрезвычайно вреден для зубов. Вы должны его избегать особенно, если у вас много пломбированных зубов.

Есть такой зубной налет, который не может рассматриваться без специального оборудования и состоит из микроорганизмов, чрезвычайно вредными для полости рта. Они-то и являются основной причиной образования камней.

Учитывая все вышесказанное, не следует забывать и два простых правила при уходе за зубами: менять зубную щетку хотя бы раз в три месяца и чистить межзубные промежутки зубной нитью.