Несколько фактов о бананах, которых вы не знали

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Банан, вероятно, является одним из популярных фруктов. И хорошо, что мы можем покупать его в магазинах в любое время года, в отличие от того времени, когда есть тропические фрукты можно было только к Рождеству.

Предлагаем вам некоторые интересные факты о желтом фрукте, которые, может быть, вы не знали.

1. Банановое дерево часто достигает 10 м в высоту и 40 см в диаметре. Из одного дерева обычно снимают 300 плодов весом 500 кг.

2. Есть бананы не только желтого, но красного цвета. Сейшельские острова Мао являются единственным местом в мире, где есть золотистые, красные и черные бананы. Местные жители едят их с гарниром из омаров и моллюсков.

3. В бананах содержится больше витамина В6, чем в других фруктах. Известно, что этот витамин отвечает за хорошее настроение.

5. Урожай бананов является вторым по величине в мире и опережает виноград, который занимает третье место, а уступает апельсинам.

6. Индия и Бразилия производят больше бананов, чем любая другая страна в мире.

7. Сушеные бананы содержат в пять раз больше калорий, чем свежие. Один банан содержит 300 мг калия, который помогает в борьбе с высоким кровяным давлением и укрепляет сердечную мышцу.
8. Первого президента Зимбабве звали Канаан Банана.

9. Банан по-латыни звучит "muса sapientum", что означает "фрукт мудрого человека".

Бананы для здоровья и красоты
Бананы являются лучшим десертом, если вы страдаете от высокого кровяного давления. Если съедать каждый день банан, он нормализует кровяное давление.

При гастритах банана является идеальным, поскольку он не раздражает слизистую оболочку желудка.

На отеки, вызванные сердечной недостаточностью, хорошо влияют бананы, которые имеют свойство нормализовать водный обмен в организме.

Людям, страдающим мигренями, нужно съесть банан, когда они чувствуют приближение приступа головной боли. Банан будет восполнять недостаток серотонина в организме и тем самым приступ боли будет смягчен.

Бананы заряжают нас энергией за счет комплекса витаминов, каротина, и серотонина. Спортсмены едят бананы до и после тренировок.

Чтобы защитить детей и взрослых от болезней, нужно давать им один банан в день. Но если вы хотите похудеть, то бананы кушать не надо, потому что они очень калорийны.

 Бананы полезны не только при употреблении в пищу, но при использовании в косметических целях. Они защищают кожу от преждевременного старения. 

Уменьшить морщины поможет маска из банана и сметаны, а для удаления мелких морщин - банана, яичного желтка и сметаны. Чтобы уменьшить поры жирной кожи - маска из лимонного сока и банана. Пропорции: один банан и одна чайная ложка другого ингредиента. Нанесите смесь на лицо на пятнадцать минут и смойте теплой водой.

А чтобы ваша кожа сияла, как в молодости, применяйте маску из половины банана и сока от четвертинки апельсина. Смыть через пятнадцать минут.

Маски делаются через день в течение двух недель.

Для того, чтобы кожа тела была молодой и упругой, разомните один килограмм бананов и две столовые ложки оливкового масла, высыпьте в ванну и налейте теплой воды. Принимать такую ванну нужно двадцать минут, а затем принять теплый душ.<

теги: