Преимущества сыроедения

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Наши предки ели сырые продукты, и это позволило им выжить, но готовы ли современные люди есть сырые продукты?

 <

Сыроедение является полезным и здоровым, но строго субъективным и зависит от индивидуальных особенностей человека. Замечено, что сыроеды болеют редко, а если и болеют, то справляются с болезнью значительно быстрее. Сердечно-сосудистые и многие другие серьезные заболевания встречаются очень редко среди людей, которые делают упор на сырые продукты. В свежих сырых продуктах, таких как капуста, салат, красные и желтые фрукты, чеснок сохраняются все антиоксиданты и активные вещества, которые разрушаются при тепловой обработке.

Желудок работает как часы, когда человек ест сырые продукты. Пищевые волокна, содержащиеся в сырых фруктах и овощах, устраняют запоры и геморрой.

При болезнях почек, ревматизме и кожных заболеваниях сыроедение полезно, потому что приходят в норму водообменные процессы в организме, гипертония не возникает, а если она есть, то не так беспокоит из-за уменьшения потребления соли.

Грецкие орехи и другие орехи довольно калорийны, но если вместо нормальной порции пищи вы едите горсть орехов, вы будете сыты несколько часов, а организм не будет терять энергию для усвоения тяжелой пищи.

При сыроедении зубы и десны становятся здоровее, исчезает неприятный запах изо рта, становится свежим цвет лица.

Противопоказаний к сыроедению нет, но продукты следует употреблять правильно.

Например, бобовые нельзя есть сырыми, потому что они могут образовывать токсины. Сырая морковь полезна только в сочетании с жирами, потому что иначе организм не может усваивать витамин А, содержащийся в этом овоще.

Шпинат содержит много кислот, которые препятствуют усвоению кальция, поэтому этот овощ перед употреблением нужно слегка ошпарить его кипятком.

Маленькие дети и пожилые люди не должны есть только сырые продукты.

Считается, что 60% полезных продуктов можно есть сырыми, а 40% - приготовлеными.

Проросшие зерна являются одними из самых полезных продуктов в сыроедении. И если вы предпочитаете сырые продукты, то вы должны пить чистую минеральную воду, свежевыжатые соки, а в качестве подсластителя использовать натуральный мед.

Когда вы голодны и хотите съесть десерт, попробуйте заменить его свежими фруктами или сырым овощным салатом, заправленный лимоном и оливковым маслом.

Если вы хотите перейти на сырые продукты, исключите из своего меню кофе, черный чай и алкоголя, а также мучные сладкие изделия, конфеты, различные полуфабрикаты и сократите употребление обработанных пищевых продуктов.