11.11.2011, 22:10

Бойцы ГСО задержали воров нефти

Сотрудниками Лисичанского отдела УГСО при УМВД Украины в Луганской области задержали на «горячем» любителей дармовой нефти, которые крали ее прямо из трубопровода.
Через территорию Луганской области проходит магистральный нефтепровод государственного значения «Саратов - Лисичанск», которым нефть поступает к Лисичанскому нефтеперерабатывающему заводу.<
Глубокой ночью бойцы наряда Лисичанского ОГСО, получив сигнал о резком падении давления на 1043 км нефтепровода в пределах села Смолянинова Новойдарського района, немедленно выехали на обследование данного участка нефтепровода.
Когда милиционеры прибыли в ближайшей лесополосы, им преградили путь три легковых автомобиля. Подозрительные незнакомцы, находившихся в них, известили, что все автомобили поломаны, так проехать невозможно. Интуиция подсказывала сотрудникам Лисичанского ОГСО, что неспроста въезд в лесополосу заблокирован, поскольку наряд объездными тропами выехал к нефтепроводу с другой стороны лесополосы, и обнаружил место несанкционированного врезки в трубу: врезан кустарным способом кран, от которого тянулся отводящий шланг длиной 50 м ., к автоцистерны DAF, емкостью 28 м3, куда и перекачивали сырую нефть.
 
Увидев нежданных гостей, злоумышленники были шокированы, ведь думали, что все продумали, перегородили возможный путь через лесополосу. Поэтому откуда здесь, в ночной тишине в таком глухом месте, взялась милиция? Мгновенно сориентировавшись в сложной ситуации, милиционеры взвода охраны Лисичанского ОГСО прапорщик милиции Александр Мурашев и старшина милиции Сергей Сафонов осуществили меры по задержанию злоумышленников непосредственно на месте происшествия.
 
Задержанными оказались двое: 43-летний житель г. Свердловска Луганской области и 29-летний бездомный.
Представитель Лисичанского районного управления ОАО «Укртранснафта», который в тот день выехал на место происшествия, подчеркнул, что несанкционированный отбор углесодержащие сырья влечет существенные убытки не только нефтегазовым компаниям, но и государству в целом. Поэтому борьба с похищением нефти является очень важным делом, ведь убытки от одного врезки в трубу могут составлять от 50-100 тыс. грн в сутки. Также представитель ОАО «Укртранснафта» выразил свою благодарность сотрудниками Лисичанского ОГСО, их профессионализма и способности быстро принимать решения в экстремальной ситуации.