02.06.2021, 14:40

Самые модные ковры. Как выбрать коврик, подходящий к интерьеру

Саша Юркевич | Всі новини автора
Ковровые покрытия

Ковер - один из элементов интерьера, который встречается практически в каждом доме и квартире. Это практичное и эффектное украшение комнаты, положительно влияющее на комфорт в помещении. Назначение ковра в первую очередь - подчеркнуть характер интерьера, а также разделить отдельные комнаты на зоны.

Современный рынок предлагает очень широкий выбор ковров. Они различаются типом волокон, формой и размером. Благодаря большому разнообразию не возникает проблем с выбором модели для конкретного помещения. Качественные ковры в Киеве купить можно в интернет- магазине «Ковровый квартал», где представлен широкий ассортимент ковров для украшения интерьера любой комнаты в доме.

Преимущества ковров

Ковровые покрытия придают помещению уют. Часто они являются важным элементом во всем интерьере, делая его более выразительным. Они могут выгодно изменить интерьер и сделать его намного красивее.

Ковры заглушают звуки и обеспечивают отличную изоляцию от холодного пола, что особенно важно в детских комнатах. Также защищают пол от повреждений, грязи или царапин.

Ковры являются функциональной вещью не только для больших комнат, также и для любых других помещений в доме. Так, хорошие ковры в ванную будут очень кстати для всех домочадцев. Ведь намного приятнее поставить мокрую ногу на мягкую ткань вместо холодной и часто скользкой плитки.

Как выбрать идеальный ковер

Обдумывая, какой ковер выбрать, обратите внимание на его ворсу. Ее мягкость зависит от типа материала изготовления. Это могут быть натуральные материалы: шерсть, хлопок, шелк или искусственные, синтетические.

Также важны ее плотность и длина. Количество щетинок на квадратный метр будет определять не только внешний вид ковра, но и его вес. Слишком толстый ковер будет сложнее тщательно пропылесосить. С другой стороны, слишком тонкая щетина в большинстве случаев не будет выглядеть привлекательно.

Коврики мохнатые очень мягкие и приятные на ощупь. Они прекрасно дополнят интерьер и утеплят пол в комнате. Но длинный ворс сложнее чистить. В этом случае лучше найти компромисс и сделать ставку на интересный узор или оригинальный цвет ковриков с более коротким ворсом.

Как выбрать размер ковра

Основное правило при выборе размера коврика - это функциональность. Он не должен препятствовать открытию двери или шкафа.

Расположение также будет иметь значение. Ковер под диваном или обеденным столом не должен быть слишком маленьким, иначе он полностью исчезнет под мебелью.

Альтернативой могут быть небольшие декоративные коврики, расположенные в центре комнаты или под краем небольшой мебели.

Размер коврика также тесно связан с площадью, которой вы располагаете. Ковер для маленькой гостиной или холла не должен быть громоздким. Огромный пушистый коврик темного цвета сюда точно не подойдет. Лучше сделать ставку на изделие меньшего размера. А в интерьере комнаты большой площади такой уютный ковер будет в самый раз.

Как выбрать стиль ковра

Правильный цвет или рисунок помогут полностью изменить характер комнаты или просто завершить идеальный стиль.

Чтобы понять, как выбрать коврик подходящего оттенка, стоит взглянуть на мебель и украшения, которые у вас уже есть. Нужно определиться, будет ли лучше смотреться цвет из той же гаммы или более интересным решением станет полностью контрастный цвет покрытия пола. Всегда можно сделать ставку на проверенную классику. Гладкий коврик бежевого, коричневого или серого цвета впишется куда угодно и внесет в гостиную умиротворение и элегантность.

Приглушенные цвета чаще всего подходят к интерьеру, уже наполненному красками. В монохромных помещениях будет кстати четкий живой акцент. Цвет вашего пола может быть подсказкой о выборе цвета коврика. На светлом полу лучше подойдут более темные оттенки и наоборот. Благодаря этому вы избежите эффекта слияния в одно целое.

Подходящая тема или узор могут помочь подчеркнуть или создать определенную композицию. Например, в гостиной в стиле минимализм идеально подойдет ковер с геометрическими рисунками в приглушенных тонах. Они могут быть квадратами, прямыми полосами или одиночными ломаными линиями. Такой дизайн также подходит к скандинавскому или эко-стилю. Геометрические мотивы в ярком, энергичном варианте отлично впишутся в ретро-стиль 60-70-х годов.

Вопрос о том, какой ковер выбрать очень индивидуальный. Пред покупкой стоит учесть все плюсы и минусы, чтобы в дальнейшем вы могли насладиться аксессуаром, идеально подходящим к вашему интерьеру.