27.02.2010, 19:53

Как вырастить здоровую рассаду

Наступил последний месяц зимы, все больше стало солнечных дней. И поскорее хочется посеять семена овощей и цветов. Прежде чем приступить к посеву семян, их надо подготовить. Это делают для того, что бы повысить их всхожесть и устойчивость к различным болезням.

Очень простой способ – это поместить семена на 20 мин. в слабый раствор марганцовокислого калия. Потом для прорастания их надо положить между несколькими слоями ткани и поставить в теплое место. Ткань необходимо все время смачивать водой, а для быстрой всхожести семян можно добавить стимуляторы роста.


Для того чтобы получить здоровую и крепкую рассаду надо создать ей необходимые условия. При недостаточном освещении она будет иметь тонкие и длинные побеги, при отсутствии недостаточного тепла, будет подвержена различным болезням. Поэтому надо следить, чтобы рассада освещалась со всех сторон. Продлить нехватку светового дня поможет дополнительное освещение.

Еще одно очень важное условие для получения хороших растений, рассада должна быть закаленной. Для закаливания, подросшую рассаду надо подвергать воздействию низких температур. Желательно подбирать такой режим температур, что бы днем было теплей, а ночью прохладней.

Полив рассады тоже зависит от погоды, в солнечную погоду поливают обильно, в пасмурную мало. Пока растения маленькие они потребляют намного меньше воды, чем взрослые. Надо следить за тем, что бы почва в горшочках, где растет растение, не пересыхала, и переливать тоже нельзя. Перелив может вытеснить воздух из почвы, что повлечет загнивание корней. Когда рассада будет взрослой, опасность перелива отпадает.

Еще одно важное условие для хорошего развития рассады – это пикировка. Если растения растут плотно друг к другу, они начинают испытывать нехватку питания и света. Поэтому в молодом возрасте их пересаживают в отдельные горшочки, наполненные почвенной смесью. Пересаживать рассаду надо очень осторожно, стараясь не сдавливать стебель и листочки. Лучше всего подходят для пикировки торфяные горшочки, так как при посадке в грунт растение не надо вынимать из него. Это способствует лучшей приживаемости рассады.

И еще, при возможности (если у вас достаточно семян и грунта), посадите рассаду в несколько сроков. Это даст вам возможность выбрать более качественные растения и на будущее определить сроки посева.
 

vostruha.ru

теги: